Осень – сезон простуд?
16:04 2022.11.15 (обновлено: 17:25 2022.11.15)

Какие прогнозы дают врачи-эпидемиологи: ждать ли подъема заболеваемости ОРВИ, придет ли грипп, и поздно ли сейчас прививаться.

Главный санитарный врач по городу Коряжме Елена Жукова сообщила:

«В медицинских учреждениях города за 10 месяцев этого года диагноз ОРВИ был поставлен 8 427 людям. Один случай гриппа. Для сравнения, в прошлом году на эту же дату ОРВИ переболели 9 187 человек, гриппом – двое».

По всем показателям сезонной заболеваемости, уровни ниже средних. Но, по словам врачей, расслабляться рано. Например, в прошлом году грипп массово регистрировался в декабре и январе. А штамм ковида «Омикрон» и вовсе бил рекорды по распространению в феврале 22-го.

«Грипп обычно приходит либо в холода, либо в «мокрый» период межсезонья. Вирус завозят в основном из Азии, поэтому он появляется сначала в южных районах. У нас фиксируются случаи из Кирова, Сыктывкара, Архангельска…», – рассказывает Елена Жукова.

По словам эпидемиологов, популярность действенного метода защиты от гриппа – вакцинации, в Коряжме снизилась. Если в среднем по стране число привитых от гриппа в этом году переваливает за 47%, в Коряжме – около 40%.

«В прошлом году у нас фиксировались традиционные, сезонные вирусы гриппа. От них и проходила вакцинация, а потому ни одного привитого человека в Архангельской области не заболело.

Сегодня в городских поликлиниках 2 вакцины: для взрослых и детей. Препараты проверенные, надежные, имеют положительные отзывы», – уточнила Елена Жукова.   

Также из рекомендаций от Роспотребнадзора: если ситуация с заболеваемостью ОРВИ, ковидом и гриппом становится неблагополучной, вспомните про медицинские защитные маски. Да, их ношение в общественных местах и при большом скоплении людей уже не обязательно, но в пандемийные времена они доказали свою эффективность.

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото главный санитарный врач по городу Коряжме Елена Жукова

 

Последние новости

Закон
0
147
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
225
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама