Областные депутаты обсудили безопасность техникумов
13:15 2022.11.24 (обновлено: 13:22 2022.11.24)

Безопасность учреждений образования стала главной темой выездного заседания областного Собрания депутатов. Они побывали на юге области, проверили системы антитеррористической защищенности в детских садах, школах и среднетехнических образовательных учреждениях. В Коряжме областные депутаты посетили индустриальный техникум.

Учреждения профтеха, по мнению парламентариев, сегодня самое уязвимое звено. Часто учебные заведения состоят не из одного, а нескольких зданий: мастерских, гаражей, общежитий. Отследить потенциально опасного человека на таких комплексных объектах сложно и дорого.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются руководители – отсутствие единых стандартов. Сейчас у каждого учебного заведения своя система безопасности. Одни устанавливают технические средства защиты, другие нанимают охрану.

«Например, в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности эвакуационные выходы в здании должны быть закрыты, а по стандартам пожарной безопасности – открыты. Нет единых требований к характеристикам ограждений вокруг образовательных учреждений, в итоге в одном месте это двухметровый металлический забор, а в другом – небольшая изгородь из штакетника», – отметил депутат Тигран Матевосян, возглавляющий Няндомский железнодорожный колледж. 

Сейчас в учебных корпусах Коряжемского техникума установлена новая система голосового оповещения, закуплен портативный металлодетектор для личного досмотра студентов и посетителей. Но для защиты всего комплекса зданий этого недостаточно.

«Мы с коллегами выработали определенное предложение. Нам необходимы система видеодомофона в общежитиях, ограждение учебных корпусов и по возможности охрана учебных зданий с помощью лицензированных охранных предприятий», – поделилась Ольга Порошина, директор Коряжемского индустриального техникума.

Полноценное оснащение образовательных учреждений системами безопасности – стоит дорого. Усилиями муниципальных бюджетов с этим вопросом не справиться. Областные власти обещают помочь.

«Должен быть единый подход к обеспечению безопасности комплекса зданий, – констатировала Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов. – В преддверии принятия закона об областном бюджете нам важно понимать какие расходы на эти цели требуются и чем Правительство Архангельской области может помочь. Но прежде нам необходимо провести аналитику, какие меры безопасности уже работают в каждом образовательном учреждении и что можно дополнительно установить в минимально короткие сроки».

Также, по мнению депутатов, для обеспечения безопасности необходимо разработать специализированную государственную программу с целевым финансированием. В ближайшее время все эти вопросы будут вынесены на обсуждение с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Последние новости

Названы первые стипендиаты Группы «Илим»

В конце каждого учебного года стало традицией чествовать стипендиатов Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Но 2024-й стал рекордным по числу награждаемых: 18 апреля на отчетном концерте именные сертификаты вручены одиннадцати воспитанникам Коряжемской детской школы искусств.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Выплаты классным руководителям в малых городах увеличены вдвое

В общей сложности это коснется около 37 тысяч сотрудников учебных заведений в населенных пунктах, где живет менее 100 тысяч человек.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама