За что государство может забрать гараж?
Закон
605
10:03 2022.11.28 (обновлено: 10:07 2022.11.28)

Гараж для нашего человека – это всё. Когда-то собственный бокс в ГСК был едва ли не пределом мечтаний, режиссер Эльдар Рязанов целый фильм посвятил распределению машино-мест.

Сейчас владельцы гаражей как только их не используют (кстати, все реже по прямому назначению – просто лень за машиной куда-то ходить). Гараж – это место хранения урожая и солений, это склад всего ненужного, что на балконе не помещается, а выбросить жалко, это место посиделок с друзьями. Известны случаи, когда люди в гаражах живут, оборудовав себе неплохую студию. А в последние годы гаражные боксы все чаще используют под ведение бизнеса. Именно в гаражах обустраивают швейные цеха, делают мебель, обрабатывают пиломатериалы и даже выращивают грибы и разводят раков. И разумеется, в гаражах находится самое большое количество мини-автосервисов и шиномонтажек.

Бизнес этот чаще всего нелегальный или полулегальный. И, как правило, такие шиномонтажки и мастерские пользуются спросом, так как услуги там оказывают на порядок дешевле, нежели в официальных сервисных центрах или на фабриках. Происходит это потому, что удешевлен сам процесс работы: арендовать помещение не нужно, большинство операций выполняется вручную, работники практически не привлекаются, а если они и есть, то зарплату получают по серой схеме, даже за ресурсы (воду, электроэнергию) владелец гаражного бизнеса платит по более низким тарифам, чем промышленное предприятие.

При этом надо понимать, что такие нелегалы появляются не просто так. Для многих это едва ли не единственный способ заработать. Но теперь государство поставило владельцев гаражного бизнеса перед выбором: легализоваться со всеми вытекающими последствиями или закрыться.

Поправки в Гражданский кодекс, которые вступили в силу 1 сентября текущего года, были готовы давно. И вообще-то планировалось, что они заработают не раньше 2023 года. Однако по предложению депутата Госдумы Павла Крашенинникова было принято решение форсировать события.

«Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние, – заявил он в интервью «Российской газете». – Это будет способствовать повышению эффективности регулирования имущественных отношений неограниченного круга лиц в российском правопорядке».

Новая статья 287.7 Гражданского кодекса называется «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение».

И теперь в случае жалоб со стороны соседей или после плановой проверки уполномоченные органы или органы местного самоуправления могут обратиться в суд с иском о принудительной продаже нежилого помещения с торгов. Полученные деньги будут переданы бывшему собственнику за вычетом судебных издержек.

Изъять, таким образом, тот же гараж могут за захламление, за хранение ненадлежащих вещей, за использование в целях ведения бизнеса и многое другое. Вряд ли, конечно, гараж заберут, если владелец устроит там погребок под соленья, а вот установленный самогонный аппарат – вполне себе повод.

В первую очередь государство такими изменениями в законодательстве, конечно, планирует вывести огромную часть нелегального бизнеса из тени. Но и соображения безопасности тоже присутствуют, потому что в гаражных боксах нередко что-то загорается и взрывается.

Насколько новый закон будет эффективным, время покажет, но как-то сомнительно, что люди просто так откажутся от заработка...

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
147
Обманутая коряжемка обогатила мошенников на 1 миллион 160 тысяч рублей

12 марта в Коряжемский отдел полиции поступило два заявления: от 59-летней и 47-летней женщин. Обе сообщили, что стали жертвами мошенников.

Подробнее
Закон
0
155
Житель Коряжмы подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято к производству уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Подробнее
Закон
0
141
В Котласском округе суд обязал власти обустроить зоны для выгула животных

Соответствующее решение суда было вынесено по иску межрайонной прокуратуры.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама