Все дороги ведут... в МФЦ
12:25 2022.12.06 (обновлено: 12:26 2022.12.06)

Многофункциональный центр открылся в Коряжме восемь лет назад. С 26 ноября 2014 года у жителей города появилась возможность подать заявления и документы на предоставление государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» в комфортных условиях.

С начала 2022 года в отделение МФЦ по городу Коряжме обратились более 15 тысяч человек, только в ноябре их количество превысило тысячу. С потоком заявителей и обработкой документов сотрудники многофункционального центра справляются блестяще. За качеством услуг здесь следят строго: каждые полгода учреждение проводит мониторинг качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Результат говорит сам за себя: горожане поставили оценки «отлично» и «хорошо».

 

Лучшая награда – благодарность

Каждый из пятнадцати сотрудников МФЦ – профессионал в своем деле. Законодательство меняется быстро, а потому раз в неделю специалисты уделяют время учебе и саморазвитию.

«Одинаковых ситуаций не бывает. Каждый человек приходит со своей проблемой, и с каждой мы обязаны разобраться. Лучшая награда – когда посетитель высказывает благодарность за качественное обслуживание, – говорит эксперт отделения Екатерина Олинийчук. – Мне нравится быть полезной, помогать людям в решении их вопросов».

 

Минимум времени и максимум удобства

За годы многофункциональный центр существенно видоизменился. Сервис получил имя «Мои документы», стал надежным помощником горожан в общении с государственными ведомствами, намного облегчив получение людьми самых разных документов, сопровождающих их на протяжении всей жизни.

Раньше, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, нужно было посетить ЗАГС, паспорт – паспортный стол. Сегодня все дороги ведут в МФЦ.

Переступая порог учреждения, посетитель попадает в зал информирования и ожидания. За стойкой администратора его встречает сотрудник, который выслушает, подскажет, поможет записаться к специалисту и распечатать талон с номером электронной очереди, порядок которой отображается на мониторе телевизора.

В ожидании приема посетитель может  тут же оплатить госпошлину (на терминале) или ускорить процедуру оформления документов и заполнить необходимую форму заявления.

Для родителей с детьми обустроена яркая игровая зона: пока малыш забавляется, взрослый решает свои вопросы.

«Одним из преимуществ сервиса МФЦ является наличие точки доступа к порталу гос­услуг. С помощью моноблоков, установленных в зале информирования, можно самостоятельно подать заявку на получение заграничного паспорта как нового, так и старого образца, оплатить жилищно-коммунальные услуги, зарегистрировать автомобиль, узнать о штрафах ГИБДД, налоговой задолженности и многое другое. Отмечу, что специалисты МФЦ предоставляют консультационную поддержку заявителям при их самостоятельном обращении к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» с целью подачи заявления в электронной форме с использованием моноблоков, размещенных в секторе информирования и ожидания», – рассказывает начальник отделения МФЦ по городу Коряжме Наталия Жилина.

 

На все случаи жизни

На сегодняшний день отделение МФЦ предоставляет более 160 (!) услуг. Наиболее востребованными являются услуги Росреестра. Например, регистрация договоров купли-продажи или дарения, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). А также услуги по линии МВД и ПФР.

«Отмечу, что среди региональных услуг наибольшей популярностью пользуются услуги Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по линии отделения социальной защиты населения. Это услуги по назначению и выплате различных пособий, выплат и предоставлению мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в том числе и многодетным, льготным категориям граждан», – комментирует Наталия Жилина.

В этом году перечень услуг изменился. Сегодня в МФЦ ведется прием заявлений на детский отдых по программе «Дети Арктики», заявлений на компенсацию стоимости проезда к месту получения специализированной медицинской помощи несовершеннолетними детьми с онкологическими заболеваниями, доступна идентификация личности для оформления карты болельщика. Также в МФЦ отдельные категории граждан могут получить компенсацию расходов на газификацию объектов индивидуального жилищного строительства. Во всех офисах «Мои документы» на территории области организован прием заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

 

Записаться, не выходя из дома

Прием документов осуществляется в порядке очереди или по предварительной записи, которая доступна на портале mfc29.ru с использованием учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

«Запись открыта на семь рабочих дней, включая текущий день, и только на подачу заявлений. Выдача готовых документов и консультирование организованы в МФЦ только в порядке очереди», – отметила Наталия Жилина.

 

ВАЖНО!

Инвалиды 1-й, 2-й групп, дети-инвалиды, ветераны, участники и инвалиды Великой Оте­чественной войны обслуживаются в МФЦ в приоритетном порядке. Для этого гражданам данных категорий необходимо при регистрации в электронной очереди получить талон «Льготная категория» и предъявить соответствующий документ.

Задать интересующие вопросы о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг можно по номеру центра телефонного обслуживания МФЦ – 8(8182) 42-02-82. Единый многоканальный номер 8-800-600-79-29 (звонок бесплатный).

 

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

 

Последние новости

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама