84 школьника Коряжмы представят город на областных олимпиадах
15:26 2023.01.24 (обновлено: 14:00 2023.01.24)

2022-й оказался знаковым для 220 умников и умниц Коряжмы. Они стали победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В ходе церемонии чествования участников городских олимпиад, что прошла в Доме детского творчества 13 января, подвели итоги интеллектуальных испытаний. В 2022 году в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняло участие рекордное количество учащихся – 897 человек. 70 из них стали победителями и 150 призерами предметных олимпиад.

Чаще всего ученики выбирали математику, английский язык, литературу, русский язык, биологию, обществознание и физическую культуру, основы безопасности жизнедеятельности и географию.

Девять обучающихся школ Коряжмы стали победителями и призерами более чем по четырем школьным предметам. В их числе – десятиклассник школы №2 Никита Тюшов. На торжественном вечере он в числе других умников и умниц был отмечен Благодарственным письмом главы городского округа Архангельской области «Город Коряжма».

«Я участвовал в пяти олимпиадах, в трёх из которых стал первым – по географии, истории и обществознании. Расслабляться некогда – впереди областной этап: в Архангельск поеду на олимпиады по экономике, математике и истории», – рассказывает Никита Тюшов.

Наибольшее число участников олимпиад – девятиклассники. Среди 194 обучающихся – ученица девятого класса школы №6 Алена Симонова, принявшая участие в трех олимпиадах: по русскому языку, математике и химии.

«Победителем стала по одному предмету – химии. Готовилась, занималась не только в будни, но и в выходные, разбиралась с химическими реакциями. Трудилась не напрасно – в конце января поеду в Архангельск на региональный этап», – говорит Алена.

В столь успешном выступлении школьников на городских олимпиадах большая заслуга наставников ребят. 19 педагогов образовательных учреждений Коряжмы отмечены на торжестве Благодарственными письмами главы города. Среди награжденных – преподаватель-организатор ОБЖ школы №2 Наталья Игнатьева. Она готовит учеников к олимпиадам уже на протяжении 15 лет, ее воспитанники всегда в числе победителей и призеров интеллектуального состязания. И этот год не стал исключением – ученики Натальи Михайловны заняли на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников 14 призовых мест.

«Многие считают школьный предмет ОБЖ легким и не требующим каких-либо усилий. Но изучить и запомнить все правила безопасности человека в чрезвычайных ситуациях достаточно сложно.

Нужно не только освоить теорию, но и уметь применить знания на практике. Наши ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, получают туристские навыки, проходят основы пожарной безопасности и многое другое», – прокомментировала Наталья Игнатьева.

К слову, коряжемская школа №2 в этом году стала абсолютным рекордсменом по числу участников и призовых мест – 200 человек и 60 победителей и призеров.

Вторая в рейтинге – школа №6 (48 призовых мест), третья – школа №5 (39 победителей и призеров).

«С каждым годом участников олимпиад становится больше, и это не может не радовать. По итогам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 84 коряжемца получили приглашение на участие в областных олимпиадах. Желаем им удачи!»,  – отметила начальник отдела образования управления социального развития администрации города Татьяна Егорова.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет в Архангельске с 10 января по 21 февраля. Первыми свои знания на региональном уровне проверили те, кто выбрал французский и немецкий языки, искусство, экономику.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Закон
0
180
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама