Где родился, там и пригодился
15:01 2023.01.28 (обновлено: 15:15 2023.01.29)

Вопросом «Куда пойти учиться?» современные школьники задаются задолго до начала экзаменационных испытаний. Одних манят огни большого города – они мечтают реализовать себя в мегаполисе, другие видят перспективу на родине, следуя поговорке: «Где родился, там и пригодился». Какие возможности предлагают сегодня учебные заведения Коряжмы для будущих выпускников?

 

Высшее образование

Сегодня бесплатно получить высшее образование в Коряжме нельзя: филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) в 2019 году приостановил свою деятельность.

Но можно, не уезжая из дома, окончить коммерческий вуз – Северный филиал Московского гуманитарно-экономического университета
(Сф МГЭУ). Он предлагает специальности по четырем направлениям – экономике, психологии, менеджменту и юриспруденции.

«Сегодня у нас 129 обучающихся, большинство – это «работающие» студенты, которые учатся по очно-заочной форме», – говорит помощник директора по учебно-методической работе Сф МГЭУ Евгения Аршакова.

 

КИТ вам в помощь

Единственная в городе кузница молодых специалистов среднего звена – Коряжемский индустриальный техникум (КИТ). Сегодня здесь обучаются 487 студентов. 70 процентов – коряжемцы, также есть ребята из других районов Архангельской области и соседних регионов.

Специальности, которыми овладевает молодежь в техникуме, весьма востребованы на рынке труда. Это электромонтеры и слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, техники по эксплуатации электрического и электромеханического оборудования, а также специалисты технологии комплексной переработки древесины: сушильщики, варщики, лаборанты технического анализа и другие. Кроме того, учебное заведение готовит поваров-кондитеров и машинистов дорожно-строительных машин с водительскими категориями В, С и Е.

Большим подспорьем для получения студентами качественного образования стало недавнее открытие в КИТ учебно-производственных мастерских по направлениям «Промышленная автоматика» и «Сварочные технологии». Отремонтировать и начинить их современным оборудованием техникуму помог федеральный проект «Молодые профессионалы». Он  реализован при поддержке Министерства образования Архангельской области и благотворительного фонда «Илим-Гарант». Практические занятия проходят в соответствии с передовыми технологиями и федеральными стандартами. 

Кроме того, в техникуме создан Центр трудоустройства выпускников. 

«Филиал Группы «Илим» – основной работодатель для выпускников, там же наши студенты проходят практику. Совместно с градообразующим предприятием мы проводим большую профориентационную работу в образовательных организациях города, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе КИТ Светлана Амосова. – Сейчас, например, на ЦБК требуются 29 электриков. Думаю, у наших ребят есть все шансы занять вакантные рабочие места. Помимо филиала Группы «Илим», в прошлом году наших выпускников приглашали на работу компании Вологды и Северодвинска».

 

Учиться и работать можно

Среди студентов немало тех, кто совмещает учебу и работу на ЦБК. В их числе четверокурсник Илья Казанцев, получивший опыт работы сушильщиком на производстве сульфатной беленой целлюлозы и печатных бумаг (ПСБЦиПБ). Учить конспекты и параллельно ходить на работу получается не у всех, многие не выдерживали такого ритма. Тяжело было первые два месяца, рассказывает Илья:

«Труднее влиться в коллектив: рядом профессионалы, мастера, а у меня опыта никакого. Но наставники помогли мне освоиться, быстро всему научили. Сейчас моя задача состоит в том, чтобы контролировать процесс сушки целлюлозного полотна, устранять обрывы и ошибки, следить за приборами».

В детстве Илья занимался легкой атлетикой и мечтал стать тренером, но судьба предложила иной путь, и юноша не сопротивлялся. Профессию полюбил, работа на комбинате нравится, уезжать из родного города студент не планирует.

 

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | На фото Илья Казанцев

 

Последние новости

Закон
0
156
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
236
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама