Быть или не быть филиалу САФУ в Коряжме?
10:20 2023.03.06 (обновлено: 22:28 2023.03.05)

Вопрос получения высшего образования в Коряжме стоит очень остро. Неравнодушные горожане решили не ждать у моря погоды и направили письмо в Министерство образования Архангельской области с вопросом: «Будет ли возобновлена реализация основных образовательных программ в филиале Северного (Арктического) федерального университета в нашем городе?».

Напомним, филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова  (САФУ) приостановил свою работу в Коряжме в 2019 году в связи с отсутствием лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Государственный инспектор по пожарному надзору города Коряжмы Владислав Гагарский студентом САФУ не был, но хорошо помнит, когда закрылись двери филиала – его друзьям пришлось тогда выбирать: переехать в Архангельск и продолжить учебу в головном вузе либо перейти на заочную форму обучения.

«Сегодня многим выпускникам городских школ приходится уезжать далеко от дома, выбирать вузы в других городах и регионах. Это очень неудобно, а у некоторых и вовсе нет такой возможности. Желание многих – возобновление работы САФУ в Коряжме, в связи с чем решил обратиться на личный прием к депутату городской Думы Михаилу Чиликину, чтобы с его помощью поднять этот вопрос», – рассказывает Владислав Гагарский.

Депутат Михаил Чиликин поддержал молодого человека, подготовил и направил официальные обращения на имя ректора Северного (Арктического) федерального университета Елены Кудряшовой и министра образования Архангельской области Олега Русинова. Коряжемский депутат попросил разъяснить ситуацию относительно судьбы филиала вуза.

«В конце декабря 2022 года пришел официальный ответ, что филиал САФУ в Коряжме лишен государственной аккредитации, подтверждающей статус образовательного учреждения. А значит, не может выполнять требования федеральных государственных образовательных стандартов и претендовать на право выдачи выпускникам документов государственного образца о соответствующем уровне образования, – рассказал Михаил Чиликин. – В ответе также пояснялось, что учебное заведение не закрыто, а «осуществляет техническое сопровождение образовательных программ головного вуза, используя при этом дистанционные образовательные технологии». А также филиал проводит различные мероприятия для привлечения обучающихся из южных районов области».

Не обнадежил и министр образования Архангельской области Олег Русинов. В его ответе на депутатский запрос  говорится дословно следующее: «Северный (Арктический) федеральный университет возобновлять работу по обучению студентов не планирует».

Такие ответы депутата не удовлетворили – Михаил Чиликин обратился к директору Северного филиала Московского гуманитарно-экономического университета в Коряжме Татьяне Воробьевой. На встрече обсудили возможность  открыть на базе вуза педагогическое направление.

«Сегодня мы реализуем программу высшего образования по четырем направлениям: психология, экономика, менеджмент и юриспруденция. Однако предложение Михаила Чиликина для нас интересное. Мы готовы поддержать инициативу, – говорит Татьяна Воробьева. – В конце февраля мы рассмотрели это предложение на заседании Совета филиала, а в марте будем ходатайствовать о рассмотрении вопроса на совещании с ректором вуза в Москве».

Чтобы узнать, будет ли востребован педагогический профиль, сотрудники МГЭУ решили провести опрос в школах города. 

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
170
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама