Коряжемцы активно пользуются программой социальной газификации
13:40 2023.04.11 (обновлено: 13:53 2023.04.11)

Почти 12 миллионов рублей выплатили жителям Поморья на догазификацию с начала года, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Президентская программа социальной газификации у нас в Архангельской области показывает свою востребованность. Активно продолжаем ее реализацию, в том числе для отдельных категорий жителей региона покрываем часть расходов, связанных с газификацией частных домовладений. Если за прошлый год этой мерой поддержки воспользовались 164 домовладельца, то за первые месяцы 2023-го компенсацию получили уже 119 жителей на общую сумму 11,9 миллиона рублей», – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Единовременная выплата на газификацию из областного бюджета составляет 100 тысяч рублей. Ее можно использовать как в качестве компенсации за уже понесенные расходы на догазификацию, так и для авансирования работ. Кроме того, она может быть предоставлена гражданину или исполнителю в рамках заключенного договора на газификацию.

«Если сопоставить текущие и прошлогодние цифры, то можно сказать, что у льготных категорий граждан наблюдается повышенный интерес к догазификации своего жилья», – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

По статистике, большинство получателей выплаты составляют ветераны труда, малоимущие и многодетные семьи.

В Коряжме с начала действия программы компенсацию получили 27 семей на общую сумму 2 млн 350 тысяч рублей. Только за три месяца этого года мерой поддержки воспользовались шесть семей, сумма компенсаций составила 600 тысяч рублей.

«В Коряжме частный сектор занимает не такой большой объем, поэтому для нас это неплохой показатель, – говорит начальник отделения социальной защиты по городу Коряжме Марина Елезова. – Мы активно проводим уведомительную компанию – всем потенциальным участникам программы разосланы уведомления, памятки раздают и сотрудники газовой службы. Сейчас несколько расширилось количество предполагаемых получателей поддержки. Так, раньше участвовать в программе могли только многодетные семьи с низким доходом, теперь все многодетные. Добавились семьи мобилизованных граждан».

Данная льгота носит заявительный характер. Подать заявку можно через отделение социальной защиты населения, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства

Близится финал народного отбора территорий, которые нуждаются в преображении – 30 апреля завершается голосование за объекты для благоустройства в 2025 году.

Подробнее
Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама