Как сделать перерасчет платы за вывоз мусора?
10:37 2023.05.15 (обновлено: 09:01 2023.05.15)

Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается по количеству собственников.

 

Но что делать, если в помещении никто не живёт?

Довольно часто возникает ситуация, когда собственники не проживают в квартире на постоянной основе или отсутствуют на протяжении длительного времени, что особенно актуально в разгар дачного сезона. В этом случае региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами не должен выставлять счета отсутствующим собственникам помещений: если в квартире никто не живёт, то и мусор, соответственно, тоже не образуется. Но не всё так просто.

Начисление платы за коммунальные услуги, а к ним относится и вывоз ТКО, производится согласно Постановлению №354 Правительства РФ.

Разберём оба случая: полное и временное отсутствие проживающих.

 

Временное отсутствие

Если собственник или проживающий в квартире выезжает на срок более пяти суток, то он должен информировать о своём отъезде регионального оператора и на этом основании требовать перерасчёт. Для этого вам потребуется предоставить заявление на перерасчет платы в свободной форме. Подать его можно напрямую региональному оператору по обращению с ТКО или ему же через управляющую компанию, ТСЖ либо расчетный центр. Заявление надо отправить в срок не позднее 30 дней с момента возвращения  домой. Допускается отправить заявление до отъезда, но надо предоставить также документ, который подтвердит дату возвращения. Например, билеты или приказ о направлении работника в командировку.

Можно предоставить любой документ о временном отсутствии. В правительственных правилах есть список документов, которые подойдут, но он неисчерпывающий. То есть в целом подойдут любые документы – от справки за подписью председателя СНТ о том, что садовод летом проживал на своей даче,  до вида на жительство в другой стране.

Регоператор обязан пересчитать плату за ТКО пропорционально количеству полных календарных дней отсутствия, не включая дни отъезда и возвращения.

 

Постоянное отсутствие

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, если собственники, наниматели или кто-то другой не используют помещение, то это не считается поводом для невнесения платы за коммунальные услуги. Поэтому региональный оператор продолжает выставлять счета исходя из количества собственников помещения.

Впрочем, юрист управляющей компании, к которой мы обратились за пояснением, считает, что никто не запрещает собственнику обратиться к региональному оператору ТКО с заявлением о временном отсутствии и на этом основании требовать перерасчёт платы за вывоз мусора. К сведению: количество таких обращений закон не ограничивает. Для подтверждения отсутствия проживающих в квартире можно предоставить показания счётчиков.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее
Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама