Клумбы комбината «оденут» в яркий цветочный сарафан
Илим
241
11:30 2023.06.08 (обновлено: 11:37 2023.06.08)

В ближайшие дни клумбы призаводской площади и промплощадки комбината украсят свыше 10 тысяч цветов самых разных сортов. Каждый год сотрудники Центра городского дизайна «Август» придумывают новые варианты озеленения. Вот и на это лето для Коряжмы приготовлен модный яркий наряд.

«Каждый год мы меняем орнамент при оформлении цветников. В этот раз вдохновились русским сарафаном в горошек. Основной фон создадут красные сорта бегонии и петунии. Эти же цветы, только в белых и желтых оттенках, станут «горошинами» на ярком сарафане-клумбе», – рассказала ландшафтный дизайнер Центра городского дизайна «Август» Юлия Трапезникова.

Рисунок так называемого наземного озеленения в этом сезоне тоже особенный. Ампельная петуния высажена в емкости, которые установлены в центре клумб. Когда петуния пойдет в рост, пышная цветочная шапка закроет собой пластик и станет красивым акцентом в декоре. Геометрических линий добавит бегония разных сортов, высаженная лучами от центра к краям цветника.

На этой неделе озеленители «Августа» приступили к высадке цветочной рассады на клумбы перед зданием заводоуправления и центральной проходной, здесь пять крупных цветников. Далее по плану – «контейнерное озеленение» (посадка в вазоны) и многочисленные клумбы на промплощадке.

Подготовку к новому сезону специалисты по ландшафтному дизайну начинают еще в феврале. Продумывают рисунок озеленения, просчитывают количество рассады, подбирают оттенки. В середине июня другие заботы – высадка цветов в вазоны и на клумбы. К сожалению, не все способны оценить этот нелегкий труд – акты вандализма случаются каждое лето.

«Возле здания поликлиники у нас есть кованая красивая конструкция, куда мы традиционно садим ампельную петунию. Неоднократно приходилось досаживать цветы в кашпо, так как рассаду выкапывают и уносят. Случались подобные инциденты и на территории самого комбината. Очень хотелось бы, чтобы люди ценили и берегли эту красоту», – отмечает Юлия Трапезникова.

Яркие пушистые бархатцы, скромная пепельная цинерария, обильно цветущая бегония... В ближайшие дни на клумбы призаводской площади и территории промплощадки комбината будут высажены 10,5 тысяч цветов. Летнее настроение скоро появится и вдоль главной пешеходной дорожки: специально для вазонов выращены и готовы к посадке 400 штук разноцветной петунии ампельных сортов.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
316
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
576
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
430
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама