В Коряжме зарегистрирован новый ТОС
10:34 2023.06.27 (обновлено: 11:40 2023.06.27)

Решение о создании ТОС «Кирова, 29» приняли коряжемские депутаты на крайней перед летними каникулами сессии. Отныне в городе зарегистрирован 21 орган территориального общественного самоуправления (ТОС).

Дом на Кирова, 29 находится в центре города. И это, пожалуй, единственное его преимущество. На небольшой территории – всего пара скамеек с деревянным домиком и старой горкой, песочница и четыре конструкции для выбивания ковров, а вот мест для машин категорически не хватает.

Нужно что-то менять, решили жители еще зимой на общем собрании собственников. И, объединившись, создали сначала ТСЖ (товарищество собственников жилья), а следующим этапом стало образование ТОС, председателем которого был избран Алексей Кушмылев.

«В нашем ТОС один дом, в нем 60 квартир, собственников – 118. Главный плюс в том, что у нас сами жильцы теперь принимают участие в организации управления домом. Для этого были выбраны старшие по подъездам и старшие по дому», – говорит председатель ТОС «Кирова, 29» Алексей Кушмылев.

У жильцов дома есть конкретный план, как сделать дворовую территорию современной и удобной для всех категорий жителей. Первым шагом станет благоустройство придомовой территории: есть большое желание расширить проезд и обустроить удобную парковку вдоль всего дома. За это предложение проголосовало 74,5% собственников.

«Нам очень нужна парковка во дворе. Потому, что места очень мало, где можно припарковать машину. Иногда даже приходиться ставить ее рядом с соседними домами, – поделилась жительница дома Людмила Гульманова. – Думаю, что и детям нашим будет во дворе безопасней, когда машины будут стоять чуть подальше, чем сейчас».

С этой инициативой от лица жителей председатель ТОС вышел на городской конкурс проектов «Делай добрые дела». В случае победы полученный грант поможет реализовать давнюю мечту многих жителей дома.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Контрольно-счетную палату Архангельской области вновь возглавил Александр Дементьев

В числе кадровых решений, принятых на первой сессии областного Собрания нового созыва особняком стоял вопрос о назначение председателя Контрольно-счетной палаты Архангельской области.

Подробнее
Пришел. Очистил. Победил

Коряжма стала участницей Евразийского кубка чистоты. Объединившись в команды, жители города вышли на уборку набережной в районе стоматологии и собрали за два дня свыше тонны мусора. Главным организатором акции выступил молодежно-культурный центр «Родина».

Подробнее
Закон
0
382
В Красноборске задержан коряжемец, подозреваемый в действиях сексуального характера в отношении девочки

Следствием установлено, что вечером 21 сентября 2023 года на улице в селе Красноборск подозреваемый совершил в отношении 9-летней девочки действия сексуального характера. Ребенок сразу же рассказал о произошедшем маме, которая незамедлительно обратилась в полицию.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Вычегодском в гараже взорвался газ

По прибытии спасателей и пожарных выяснилось, что владелец гаража накануне работал с газовой горелкой, и, вероятно, допустил скопление газа в подвале. В результате неблагоприятного стечения обстоятельств произошел взрыв.

Подробнее
23 сентября в Коряжме временно ограничат движение транспорта

Водителям рекомендуется пользоваться объездными маршрутами.

Подробнее
В Котласе избрали председателя Собрания депутатов. Но зама у него пока нет

Сегодня в Котласе состоялось первое заседание нового состава городского Собрания депутатов. Главным вопросом установочной сессии стало избрание председателя котласского представительного органа власти и его заместителя.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама