В Сольвычегодской школе появилась современная образовательная среда
12:13 2023.08.20 (обновлено: 15:44 2023.08.20)

Архангельская область завершает подготовку к новому учебному году. Более 320 образовательных учреждений проводили у себя ремонтные работы, среди них Сольвычегодская школа. В прошлом году она была капитально отремонтирована благодаря президентской программе модернизации школьных систем образования.

Масштабный капремонт разительно преобразил Сольвычегодскую школу. Полностью отремонтированы сразу два корпуса. Заменены полы, обновлены стены, потолки и кровля. В результате – новое образовательное пространство. Причем для разных классов применяли свои дизайнерские идеи.

После капремонта в школе появился центр детских инициатив. Ребята получили в свое распоряжение многофункциональное медиапространство. А заниматься исследовательской работой они могут в центре «Точка роста» – кабинеты физики, химии и биологии оборудованы всем необходимым. Ещё одной цифровой новинкой стала интерактивная панель с расписанием уроков, звонков и кружков, которая находится в холле школы.

«Во время ремонта мы старались сделать акцент на современность, доступность обучения, на то, чтобы детям было комфортно, уютно и интересно в нашей школе. Мы приобрели современное оборудование и хотим, чтобы дети умели им пользоваться, чтобы эти навыки им пригодились в жизни», – прокомментировала результаты капремонта Светлана Малыгина, директор Сольвычегодской средней школы.

В обновленных помещениях много тематических зон. Вместо привычной рекреации – уютный уголок отдыха с мягкими диванами. А бывшее складское помещение переоборудовано в функциональный кабинет домоводства для девочек. Закуплен кухонный гарнитур, посуда, электрическая плита, холодильник. Обустроена зона для занятий швейным делом.
У мальчиков – свои современные мастерские. Закуплены несколько дерево и металлообрабатывающих станков, а также ручные инструменты.

«Всего на капитальный ремонт Сольвычегодской средней школы было выделено 72 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Из них 12 миллионов потрачены на закупку оборудования для школы», – продолжила рассказывать директор школы Светлана Малыгина.

Капитальный ремонт в Сольвычегодской школе был выполнен в рамках президентской программы модернизации школьной системы образования. Только в этом году Поморье получило 1 млрд 300 миллионов рублей. Масштабные преобразования проходят 20 школах нашего региона, 13 из них откроют свои обновленные двери и кабинеты уже 1 сентября.

«Не только меняются стены, окна и кровли. Меняется вообще содержание школ. Повышение квалификации проходят школьные команды, закупается новое оборудование, то есть создается совершенно новое образовательное пространство, в котором будет уютно комфортно и школьникам, и педагогам, и родителям», – рассказала Ирина Попова, заместитель министра образования Архангельской области.

1 сентября около 126 тысяч школьников региона отправятся в путь за знаниями. Летняя ремонтная кампания завершена, впереди – новая страница в истории образования Поморья. Свой вклад в нее предстоит внести и ребятам из Сольвычегодской школы. В День знаний она ждет на уроки 251 своего ученика из них 17 – первоклассников.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Telegram-канал kor24.ru 

Последние новости

«Примером в профессии для меня всегда была мама»

С 1 сентября в образовательных организациях Коряжмы приступили к работе девять молодых специалистов. Одна из них – 20-летний воспитатель детского сада «Чебурашка» Алина Перминова.

Подробнее
Сольвычегодск принимает реставраторов со всей России

В этом году Всероссийскую конференцию «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития» принимает Архангельская область. Масштабное мероприятие проходит в Сольвычегодске.

Подробнее
В Коряжме опять отличились вандалы

На этот раз пострадал игровой комплекс на ул. Набережная им. Островского, установленный в прошлом году по программе «Комфортная городская среда».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Примером в профессии для меня всегда была мама»

С 1 сентября в образовательных организациях Коряжмы приступили к работе девять молодых специалистов. Одна из них – 20-летний воспитатель детского сада «Чебурашка» Алина Перминова.

Подробнее
В детском саду «Чебурашка» были проведены пожарные учения

По легенде учений пожар произошел из-за короткого замыкания электропроводки в помещении прачечной на первом этаже. До приезда пожарных в «Чебурашке» началась эвакуация: из здания вывели 107 детей и 30 взрослых.

Подробнее
Термометрия в учебных организациях обязательна

Специалисты убедительно просят не отправлять детей в школу с признаками гриппа или ОРВИ. При их наличии следует обратиться в детскую поликлинику.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама