Снова в сводках полиции – взлом «Госуслуг»
Закон
871
17:28 2024.04.08 (обновлено: 16:05 2024.04.08)

За прошедшую неделю в отдел полиции поступило два заявления от граждан о том, что у них взломали личный кабинет на портале госуслуг.

Схема уже давно известна правоохранителям: на сотовый телефон звонили неизвестные под предлогом того, что у коряжемцев заканчивается договор о пользовании услуг мобильного оператора, его продление необходимо совершить посредством портала «Госуслуги». На номер заявителей пришли смс-коды, которые они сообщили неизвестным. В результате мошенники завладели личными данными горожан на портале «Госуслуги», осуществили вход в бюро кредитных историй, трудовых книжек и пенсионных накоплений.

2 апреля в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от 33-летней женщины о том, что в ходе распития алкогольной продукции со своим знакомым она передала ему банковскую карту, сказала пароль для того, чтобы он купил пиво и снял денежные средства. После чего мужчина перестал выходить на связь. Сумма ущерба – 135000 рублей. Сотрудниками уголовного розыска подозреваемый был разыскан и задержан. Он во всем сознался. У мужчины изъяли банковскую карту заявительницы, коробку с гарнитурой «Хонор», сотовый телефон «Техно Спарк» и денежные средства в сумме чуть больше 98000 рублей.

По всем озвученным фактам возбуждены уголовные дела.

Марина МИНЬКИНА | По материалам отдела полиции по г. Коряжме | Фото из архива редакции

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
376
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
166
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
331
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама