Рассолоподъемную трубу перевезли в Сольвычегодский историко-художественный музей
15:21 2024.04.12 (обновлено: 14:40 2024.04.12)

Минувшей зимой в районе деревни Пускино Котласского округа была обнаружена рассолоподъемная труба 16 века. Эта история получила продолжение. За считанные часы до ледохода трубу смогли достать и тем самым спасти ее от разрушения.

Из истории здешних мест известно, что в 16 веке в районе Пускино близ Соленого озера стоял солевой завод. С помощью деревянной трубы насосами выкачивали соленую воду, которая поступала в варницы. Подобных конструкций, доживших до наших дней, в стране единицы.

Перед московскими археологами, изучавшими уникальную находку на Русском Севере, встала задача любой ценой сохранить трубу: ледоход мог ее разрушить. Три недели назад специалисты начали масштабную операцию по извлечению конструкции и на днях ее успешно завершили. Когда трубу подняли наверх, выяснилось, что она не двухколонная, а имеет три колонны. Это говорит о том, что в Сольграде пять веков назад велось сверхглубокое бурение.

Сразу после извлечения элементы трубы были завернуты в пленку, чтобы дерево, много веков пролежавшее в земле и воде, не рассыпалось на воздухе. Транспортировали всю конструкцию, обложив сеном.

На сегодня рассолоподъемная труба уже находится в Сольвычегодском историко-художественном музее-заповеднике. Но прежде, чем конструкцию, как экспонат, увидят люди, может пройти не один год. Ей предстоит серьезная реставрация.

Марина МИНЬКИНА | По материалам «Котлас24» | Фото Людмилы Талых

 

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы написали «Диктант Победы»

Для всех тех, кто чтит историю страны и гордится героями Великой Отечественной войны, международная акция «Диктант Победы – событие значимое. Ежегодно участниками патриотического мероприятия становятся коряжемцы разных возрастов и профессий.

Подробнее
И вновь – с победой!

Диплом лауреата II степени в возрастной категории от 13 лет, диплом лауреата III степени в старшей возрастной группе, диплом «За оригинальную подачу» (номинация – «Театральное творчество. Театр мод») – очередные награды театра бумажной моды «Эксклюзив» (школа №4, руководитель – Светлана Климова). Недавно коллектив вернулся с XV Международного фестиваля-конкурса «Жемчужина Поволжья»

Подробнее
В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама