Правила дорожного движения нарушили 973 коряжемца
Закон
345
15:25 2024.04.15 (обновлено: 12:44 2024.04.15)

На самые актуальные вопросы в сфере безопасности дорожного движения ответил начальник отдела Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Котласский» Роман Федяев.

 

- Роман Олегович, какая обстановка сложилась на дорогах Коряжмы за первый квартал 2024 года?

- За данный период зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия – телесные повреждения различной степени тяжести получили три человека. По вине нетрезвых водителей в городе произошло четыре ДТП, пострадавших нет. Также установлено 15 фактов, когда водители в состоянии алкогольного опьянения управляли транспортными средствами, четверо отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а трое пьяными сели за руль повторно. Шесть человек задержаны за то, что управляли автомобилями и были лишены права управлять транспортными средствами. Отмечу: пешеходы также нередко пренебрегают безопасностью на дорогах. За нарушение правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции задержали 973 участника дорожного движения.

 

- Какие нарушения чаще всего становятся причиной ДТП?

- Одна из главных причин аварий на дорогах Архангельской области – выезд машин на полосу встречного движения. Такие случаи характерны на трассах Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово и Холмогоры – Котлас: за три месяца этого года правоохранители зарегистрировали 21 нарушение.

 

- На что направлена профилактическая акция «Трезвый водитель»?

- Цель – пресечение грубых умышленных нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением автотранспортом водителями с признаками опьянения и водителями, лишенными либо не имеющими права управления транспортными средствами. С 29 по 31 марта в ходе акции «Трезвый водитель» на территории Коряжмы зарегистрировано два нарушения. Напоминаю, за это деяние законом установлена не только административная, но и уголовная ответственность. За нетрезвую езду водитель может лишиться прав на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение или повторный отказ от прохождения освидетельствования – лишение свободы сроком до трех лет.

 

- Куда коряжемцы могут сообщить о пьяном водителе?

- Если  вам стало известно о факте возможного управления транспортом водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, позвоните в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112 или в дежурную часть полиции (Коряжма) – 3-41-30. Сотрудники Госавтоинспекции проверят информацию.

 

- Какие изменения произошли с 1 апреля в правилах сдачи экзамена на права?

- Теперь в ходе практического экзамена в Госавтоинспекции допускается получение семи штрафных баллов, а не пяти, как раньше. Срок пересдачи тоже вырос: после трех неудачных попыток можно прийти на пересдачу только через полгода или не позднее девяти месяцев. Раньше этот срок составлял три месяца.

 

- Кого не допустят до сдачи этого экзамена?

- К сдаче экзаменов для получения новой категории не допустят водителей, которые были ранее лишены права управления за «пьяную» езду, отказ от прохождения медицинского освидетельствования и употребление алкогольных напитков после совершенного ДТП, если со дня окончания такого срока не прошел 1 год.

 

- Кому нужно задуматься о замене водительских прав?

- Важно знать: если срок действия водительского удостоверения закончился в 2022–2025 годах, он автоматически продлевается на три года. Гражданам, которые будут выезжать за пределы Российской Федерации, рекомендую водительские удостоверения заменить.

 

- Какие правила дорожного движения чаще всего нарушают дети?

- Одно из самых распространенных нарушений правил ПДД несовершеннолетними – пересечение пешеходных переходов на велосипедах. К сожалению, взрослые часто сами становятся примером неправильных действий. Также зачастую дети переходят проезжую часть в неположенном месте. В весенний период сотрудники Госавтоинспекции посетят каждое образовательное учреждение в городе и проведут со школьниками профилактические беседы на тему безопасности на дорогах. Тем не менее отмечу: обучение детей правилам дорожного движения – обязанность родителей.

 

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА | Начальник отдела Госавтоинспекции межмуниципального отдела МВД России «Котласский» Роман Федяев

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
373
В Коряжме задержали двух наркодилеров

Сотрудники полиции задержали двух 40-летних сожителей по подозрению в распространении наркотических средств. Мужчина и женщина проживали в коряжемской квартире и прямо там готовили свертки с наркотиками для последующей продажи.

Подробнее
Закон
0
164
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Закон
0
327
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама