В Коряжме стартовала государственная итоговая аттестация
11:28 2024.05.23 (обновлено: 11:57 2024.05.23)

Около 600 учеников 9-х и 11-х классов школ Коряжмы готовы сказать школе «До свидания!» На этой неделе для них начались государственные выпускные экзамены. 21 мая основной этап ГИА открыл экзамен по иностранному языку, в этом году его выбрали 24 девятиклассника.

Самыми массовыми экзаменами по традиции являются обязательные предметы – русский язык и математика. 442 девятиклассника сдают их 3 и 6 июня соответственно. Если говорить о том, какие экзамены по выбору самые популярные, то в этом году это информатика – ее сдают 262 человека, 232 выбрали география, 135 – обществознание.

Для выпускников одиннадцатых классов экзаменационная пора началась 23 мая, в этот день школьники сдают ЕГЭ по географии, литературе и химии. Самые массовые экзамены у одиннадцатиклассников пройдут 28 мая (русский язык) и 31 мая (математика базового и профильного уровней). Основной период ЕГЭ продлится до 5 июля.

Отличием государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в этом году является введение дополнительных дней для пересдачи – 4 и 5 июля. Выпускникам дали возможность пересдать один предмет до окончания приемной кампании в вузах. При этом действительным будет считаться только результат пересдачи.

Стоит отметить, что шанс пересдать ОГЭ есть и у девятиклассников. Если они не сдадут предмет в основной период (включая пересдачу в резервные сроки), то у них есть возможность вновь пройти это испытание в сентябре этого года.

«Мы, как организаторы, к проведению государственной итоговой аттестации готовы. Подписаны акты готовности пунктов проведения экзаменов – в Коряжме это школы №6 и 7, а также в ИК-5 УФСИН России. Все педагогические работники, которые задействованы при проведении ГИА, прошли обучение: по теоретической части – на образовательной платформе, практическую часть отработали в ходе апробаций, – отметила начальник отдела образования управления социального развития Татьяна Егорова. – Надеюсь, что наши выпускники справятся с волнением, хорошо подготовятся, сосредоточатся и покажут на экзаменах всё, чему их учили педагоги. Желаю всем удачи! Ни пуха, ни пера!»

Лариса ИВАНОВА | Источник фото: mo.mosreg.ru

Последние новости

Перечень жизненно важных лекарств пополнился

На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.

Подробнее
«Почему зимой кожа кусается?»

Такой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.

Подробнее
Понтоны ставили в ледяной дождь

18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Знатоками правил дорожного движения стали ученики шестой школы

22 января в Доме детского творчества состоялся традиционный городской смотр-конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо – 2025». За победу и звание лучших знатоков ПДД боролись школьники семи образовательных организаций города.

Подробнее
Коряжма – участник регионального этапа чемпионата «Юный мастер»

В Архангельской области стартовал региональный этап чемпионата «Юный мастер». Конкурс дает возможность воспитанникам детсадов познакомиться с множеством профессий, попробовать себя в них и показать свои умения. В этом году в состязаниях по семи компетенциям участвуют более 200 воспитанников из 19 городов, районов и округов Поморья.

Подробнее
Участникам итогового собеседования по русскому языку необходимо подать заявление

Определена дата итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников. Оно состоится 12 февраля. Но заявление на прохождение собеседования необходимо подать до 31 января.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
В «Илиме» открыт прием заявлений на санаторно-курортные путевки

Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.

Вакансии