В администрацию города поступила первая заявка на участие в региональном проекте «Комфортное Поморье» на 2025 год. Инициативная группа, подготовившая проект, провела собрание с участием заместителя главы Коряжмы по городскому хозяйству Алексея Рыжкова и координатора программы, областного депутата Ольги Порошиной.
Местом проведения собрания инициативной группы проекта стала площадка возле 33 пожарной части на улице Кутузова. Сотрудники ОГПС-7 решили наглядно продемонстрировать, почему они выступили с инициативой обустроить тротуар в этом районе. Идти по этому участку улицы Кутузова пешеходам небезопасно: автомобильная дорога, ведущая на понтоны, оживленная в любое время года. Она же используется лесовозами, доставляющими древесину на комбинат.
«Проблема серьезна и назрела она давно. К нам еженедельно на экскурсию и тематические занятия приходят дети из образовательных учреждений. Да и мы, сотрудники, ходим сюда на работу каждый день. Добираться от остановки приходиться по проезжей части, а так и до беды недалеко», – рассказывает инициатор проекта Елена Хромцова.
Как было озвучено на собрании, тротуар необходимо обустроить от пожарной части до остановки
«Лесозавод», что находится в районе перекрестка улиц Кутузова и Гаражной. Он не только поможет сделать путь пешеходов безопасным, но и позволит разгрузить обочину – зачастую здесь паркуются водители легковых и грузовых автомобилей. После них в период распутицы пройти по разбитой обочине нереально, и люди вынуждены выходить на проезжую часть.
Инициативная группа рассказала координаторам о своих планах и подтвердила готовность внести свой вклад в софинансирование проекта в виде трудового участия. В перечне работ – покос травы и срез дерна вдоль будущего тротуара, демонтаж старых железных ворот, уборка растительности и мусора на прилегающей территории.
Напомним, выдвинуть инициативный проект на участие в региональном проекте «Комфортное Поморье» может любой житель в возрасте от 16 лет. Также стать инициаторами могут ТОСы, председатели ТСЖ и советов домов, депутаты любого уровня или члены общественных советов. До 1 октября идет сбор заявок и пакета документов, они принимаются в кабинете 213а администрации Коряжмы. Получить консультацию можно по телефонам управления муниципального хозяйства и градостроительства 5-99-90 или 3-14-92.
Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА
Последние новости
В преддверии Дня защитника Отечества в Коряжме пройдет торжественное вручение юбилейных медалей к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Церемония запланирована на 20 февраля, а первую медаль глава города Андрей Ткач вручил сегодня труженице тыла Нине Никитичне Синцовой, в прошлом – инженеру-микробилогу спиртового завода Котласского ЦБК. 13 февраля ей исполнилось 100 лет.
ПодробнееКоряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал коряжемца виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
ПодробнееКак было отмечено в ходе доклада, принятыми мерами обеспечено снижение общего числа зарегистрированных в регионе преступлений почти на 4%. Разбоев зарегистрировано меньше на 22,5%, краж – на четверть, грабежей и умышленных поджогов – почти на треть. Стабильно превышают среднероссийские показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений.
ПодробнееСамое читаемое
В Архангельской области состоялся конкурс по распределению средств субсидий среди муниципалитетов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года является частью нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
ПодробнееСтоимость прохождения техосмотра в новом году выросла на 7,5%. А начиная с февраля, начали действовать поправки в правилах проведения технического осмотра автомобилей.
ПодробнееВедический астролог Евгения Смирнова – специально для kor24.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В преддверии Дня защитника Отечества в Коряжме пройдет торжественное вручение юбилейных медалей к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Церемония запланирована на 20 февраля, а первую медаль глава города Андрей Ткач вручил сегодня труженице тыла Нине Никитичне Синцовой, в прошлом – инженеру-микробилогу спиртового завода Котласского ЦБК. 13 февраля ей исполнилось 100 лет.
ПодробнееНа этот вопрос ответили синоптики Северного управления Гидрометцентра. Специалисты отметили, что с ноября 2024 года северные территории России находятся под влиянием атлантических воздушных масс. Зафиксировано повышение температурного режима на 3 градуса.
ПодробнееСегодня утром у автозаправочной станции на Магистральном шоссе работали пожарные расчеты. Но тревожного повода для вызова огнеборцев не было. Коряжемские пожарные отрабатывали действия при ликвидации последствий аварии на АЗС.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.