15 августа на Лимендском шоссе в 4 часа утра инспекторами ДПС был остановлен легковой автомобиль KIA, которым управляла 39-летняя нетрезвая женщина. Чтобы избежать наказания за пьяную езду, нарушительница попыталась положить в карман форменного обмундирования сотрудника 5 000 рублей. Правонарушение было пресечено, на место вызвана следственно-оперативная группа.
Аналогичное преступление было зафиксировано 16 августа. В Котласе на ул. Правды наряд патрульно-постовой службы остановил легковой автомобиль Rover, за рулем которого находился мужчина с признаками опьянения. Во время составления административного материала водитель засунул в карман куртки автоинспектора 5 000 рублей. Котлашанина доставили в МО МВД России «Котласский» и поместили в специальное помещение для задержанных, а его автомобиль отправили на штрафстоянку.
По обоим фактам дачи взятки должностному лицу возбуждены уголовные дела по статье «Мелкое взяточничество». Наказание за данное преступление – лишения свободы на срок до одного года либо крупный штраф – до 200 тысяч рублей. Однако, в зависимости от суммы взятки уголовное законодательство устанавливает различные виды ответственности – от крупного штрафа до 15 лет лишения свободы.
Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Источник информации и фото: Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области
Последние новости
«Мы вместе» — под таким названием в Коряжме открылась 16-я по счёту выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества. Свои уникальные работы представили 38 коряжемцев.
ПодробнееСамое главное о том, что готовит Минобрнауки для будущих студентов.
ПодробнееГородской суд вынес приговор гендиректору УК «Веста» Ирине Чесноковой. Её признали виновной в коммерческом подкупе.
ПодробнееСамое читаемое
Сегодня Котласский городской суд вынес приговор двум жителям Коряжмы, обвиняемым в похищении человека. Преступление, квалифицированное как похищение группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, произошло 26 апреля 2025 года.
ПодробнееВ 2025 году Служба судебных приставов России отмечает 160 лет со дня основания. Это одна из сложнейших профессий: здесь закон встречается с жизнью.
ПодробнееЗа тайное хищение чужого имущества в крупном размере злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Городской суд вынес приговор гендиректору УК «Веста» Ирине Чесноковой. Её признали виновной в коммерческом подкупе.
Подробнее10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел России. Впервые его празднует эксперт-криминалист Леонид Беляев. В коллектив Коряжемского отдела полиции он пришёл несколько месяцев назад и сразу зарекомендовал себя ответственным и грамотным специалистом.
ПодробнееСуд приговорил коряжемца к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства за преступление, которое произошло в августе этого года. 33-летний мужчина, проходя мимо дома на улице Лермонтова, увидел 20-летнюю знакомую. Он повел себя агрессивно, напал на девушку с кулаками, обвинив ее в том, что она не вернула ему деньги.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.


