Котласский городской суд признал бывшего генерального директора управляющей организации «Веста» Игоря Сосновского виновным в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Установлено, что осужденный совместно с бухгалтером ООО «Веста» в период с января 2016 года по 31 августа 2018 года присвоил денежные средства в сумме более 3,7 миллионов рублей. Эти деньги – взносы котлашан для формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также средства, поступившие в управляющую компанию в качестве платежей за оказанные услуги по содержанию и текущему ремонту многоэтажек, в общей сумме более 13 миллионов рублей.
Чтобы создать видимость правомерности своих действий и сокрыть совершенное ими хищения, злоумышленники подготовили и предоставили к учету недостоверные документы, якобы подтверждающие расходование полученных ими денежных средств на нужды управляющей компании.
В ходе рассмотрения дела осужденный свою вину не признал.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму свыше 13 миллионов рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Стоит отметить, что с 2013 по 2018 год Игорь Сосновский занимал пост депутата котласского городского Собрания и руководил местным отделением партии «Единая Россия».
Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Источник информации: пресс-служба прокуратуры Архангельской области | Источник фото: atlaswork.ru
Последние новости
Этого события, безусловно, ждали и лесозаготовители, и жители. Мост связывает Котласский округ и Ленский район с остальными районами и областным центром.
ПодробнееКрещение Господне – один из важнейших православных праздников. Верующим рекомендуется встречать праздник в стенах храма в молитве. Божественная литургия в храме прп. Лонгина Коряжемского состоится 18 января в 8 утра, а 19 января – в 8:30, после которой пройдет чин Великого освящения воды.
ПодробнееПоявилась новая мошенническая схема: злоумышленники звонят родителям под видом учителей или директоров школ под предлогом обновления электронного журнала, списков учащихся или профиля учащегося в «Сферуме», чтобы узнать у жертвы обмана код от портала госуслуг.
ПодробнееСамое читаемое
Очередной коррупционный скандал в Котласе. 14 января сотрудники ФСБ и Следственного Комитета задержали директора муниципального предприятия «Горводоканал» Евгения Чечерина.
Подробнее28 декабря в местный отдел полиции обратилась пожилая коряжемка и рассказала, что накануне она стала жертвой телефонных аферистов. Ей позвонила неизвестная женщина и под предлогом записи на диспансеризацию попросила продиктовать номер СНИЛС. В этот же день в полицию обратилась еще одна жительница города. Неизвестная позвонила ей на телефон и сказала, то якобы счетчик электроэнергии подлежит замене.
ПодробнееВступил в законную силу приговор Вилегодского районного суда Архангельской области от 13 ноября 2024 года в отношении 35-летнего жителя Вилегодского округа. Он был осужден по статье УК РФ «Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения при управлении автомобилем, правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека».
ПодробнееОбсуждаемое в категории
По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.
ПодробнееВ июне 2024 года житель Коряжмы, управляя автомобилем, совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате аварии пешеход получила телесные повреждения.
ПодробнееСегодня котласский городской суд избрал меру пресечения для директора муниципального предприятия «Горводоканал» Евгения Чечерина. Он арестован на два месяца. При необходимости срок будет продлен.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.
Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).