Вельский районный суд признал виновными 32-летнего уроженца Котласа в покушении на убийство, а также 23-летнего вельского бармена в пособничестве в покушении на убийство с особой жестокостью в баре «Высокий градус».
Напомним, жестокое преступление произошло в конце апреля в Вельске. Тогда 30-летний местный житель заехал в заведение, чтобы сделать заказ. В то время, когда он находился у барной стойки, к нему подошел обвиняемый и отправил в нокаут одним ударом. В течение продолжительного времени садист наносил потерпевшему более 90 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем вылил на него несколько кружек кипятка, которые подавал ему бармен. Свидетелем страшной картины стала супруга потерпевшего: она попыталась вступиться за мужа, но тоже получила несколько ударов от дебошира. Спустя время в бар прибыла полиция и скорая помощь. Вельчанин некоторое время находился в коме, прошёл длительный процесс реабилитации: у него диагностирована серьёзная травма челюсти и ожоги.
Как оказалось, в момент избиения обвиняемый находился не только под воздействием алкоголя, но и в состоянии наркотического опьянения.
В суде на своем последнем слове уроженец Котласа принес извинения всем участникам процесса, отметив, что сожалеет о своем некрасивом и неправомерном поведении. Однако он обвинил сотрудников полиции, которые приезжали в бар за два часа до происшествия. По его словам, они проявили халатность, так как должны были пресечь его противоправные действия и, тем самым, предотвратить наступившие последствия. Просил суд разобраться в деле и дать ему шанс вернуться к родным и близким.
В итоге суд вынес приговор – 12 лет и 8 месяцев строгого режима. Бармена, который подавал изуверу кипяток, приговорили к 8 годам и 2 месяцам строгого режима.
Также Вельский районный суд удовлетворил гражданские иски потерпевшего и взыскал с виновника 800 тысяч рублей и 50 тысяч супруге потерпевшего, бармен заплатит 200 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.
Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Источники фото: сетевое издание 29.RU и Telegram-канал «Котлас — LIVE»
Последние новости
В субботу, 22 марта, в Коряжме прошел 24-й турнир спорткомбината «Олимп» по мини-футболу, посвященный памяти ветеранов коряжемского футбола.
ПодробнееВ этом году в городской казне заложено более семи миллионов рублей на благоустройство микрорайона Зеленый-1. В областной инвестиционной программе средства на эти цели не предусмотрены.
ПодробнееДобрый знак судьбы для семьи Юлии и Константина Михайлецких – рождение сына Лёнечки. Теперь у многодетных родителей – идеальное сочетание наследников: два сыночка и две лапочки-дочки.
ПодробнееСамое читаемое
В полицию с заявлением о хищении товара обратились сотрудники магазина электроники и бытовой техники. На записи с камеры видеонаблюдения, которая была установлена в торговой точке, видно, как мужчина в медицинской маске и очках выходит из магазина с большой хозяйственной сумкой. Сотрудники полиции тут же приступили к поиску подозреваемого.
ПодробнееПрокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего коряжемца, обвиняемого по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
ПодробнееПо информации Госавтоинспекции, с 3 по 9 марта в Коряжме произошло 7 ДТП. Пострадала только техника.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Следствием установлено, что в ночь на 11 мая 2024 года по месту жительства в поселке Вычегодский города Котласа обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта и личных неприязненных отношений нанес удары руками по голове и шее 42-летней знакомой. От полученной в результате избиения тупой травмы шеи пострадавшая скончалась на месте преступления.
ПодробнееВозбуждено уголовное дело в отношении работника одного из муниципальных предприятий города Котласа. Его подозревают в получении взятки в крупном размере.
ПодробнееЖитель Котласа признан виновным в совершении 77 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также легализации дохода, полученного в криптовалюте преступным путём.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.