Суд встал на защиту девочки-подростка, которую ударила взрослая женщина
Закон
456
14:24 2024.09.27 (обновлено: 15:31 2024.09.27)

Прокуратура обратилась в Коряжемский городской суд с исковым заявлением в защиту интересов девочки-подростка. Надзорный орган просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей в связи с причинением ребенку насильственных действий со стороны ответчика – 42-летней местной жительницы.

Суд установил, что в марте 2024 года у торгового павильона в вечернее время между ответчицей и несовершеннолетней возник словесный конфликт, в ходе которого женщина схватила девочку за голову, а затем оттолкнула ее, причинив ребенку боль.

Факт противоправных действий подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка №2 Коряжемского судебного района, вступившим в законную силу: жительница Коряжмы признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ («побои»), ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

При вынесении решения об удовлетворении исковых требований суд учел характер причиненных несовершеннолетней физических и нравственных страданий, нахождение подростка длительное время в негативном эмоциональном состоянии, возраст потерпевшей, степень вины ответчика, и взыскал в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Марина МИНЬКИНА | Источник информации: Коряжемский городской суд | Фото из архива редакции

Последние новости

Почему сняли асфальт у ТЦ «Пальмира»?

Еще перед праздничными выходными в социальных сетях коряжемцы горячо обсуждали вопрос: «почему сняли часть асфальта у ТЦ «Пальмира»? Ответ прозвучал сегодня на еженедельной планерке с руководителями городских предприятий и учреждений.

Подробнее
Студенческие отряды Поморья получат трудовой опыт в Коряжме

Тридцать человек трудоустроят уже летом. Об этом достигнута договоренность представителей Российских студенческих отрядов (РСО) с руководством филиала «Илим» в Коряжме.

Подробнее
Литературные произведения Севера станут короткометражными фильмами

Архангельская область стала площадкой для создания короткометражного кино по мотивам произведений известных северных писателей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Итоги акции «Трезвый водитель» неутешительные

По данным Госавтоинспекции, с 9 по 15 июня в Архангельской области стражи порядка задержали 91 водителя за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Цифра включает тех, кто отказался от медицинского освидетельствования, а это приравнивается к признанию вины.

Подробнее
Закон
0
105
Житель Коряжмы ударил полицейского и заработал уголовку

Коряжемский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города: его обвиняли в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Подробнее
Закон
0
115
Пенсионерка из Котласа лишилась миллионов из-за доверчивости

В полицию Котласа обратилась 67-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что 20 мая ей позвонила неизвестная и представилась сотрудницей почты. Она сообщила о возврате письма, пришедшего на имя женщины, и попросила продиктовать код из СМС-сообщения. Спустя время котлашанке стали поступать звонки от имени сотрудников Роспотребнадзора и Министерства финансов.

Подробнее
Открыт набор на программу целевого обучения для поступления в 2025 году

Контакты для записи на программу: Дмитриева Юлия Павловна, +7(931) 226-79-50.

E-mail: Yuliya.nikolaeva@ilimgroup.ru

Илим
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду сушильщика!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии