В Коряжме будет создана диорама в память об участниках войны в Афганистане
12:38 2021.08.06 (обновлено: 12:46 2021.08.06)

Сотрудник МКЦ «Родина», руководитель военнопатриотического клуба «Ратник» Александр Алябышев успешно защитил на областном конкурсе патриотической направленности проект под названием «Дорогами Афгана», посвященный советским бойцам, воевавшим в Афганистане. На полученный грант из областного бюджета автор проекта предполагает создать масштабную диораму происходивших в горячей точке военных действий. Главный его помощник в этом деле и пока единственный создатель моделей военной техники и пехоты для диорамы – десятиклассник школы №5 Никита Фомин. 

Летом на письменном столе 17-летнего Никиты вместо учебников – аэрограф, кисти и краски. Свободное время юноша посвящает конструированию моделей военной техники. Это увлечение у него с детства. «Папа покупал мне небольшие модели – нравилось их собирать, а потом играть с ними. Примерно год назад случайно вспомнил о детском хобби, и – затянуло», – рассказывает Никита.

Модель боевого танка Т-90М (одна из самых совершенных и надёжных на сегодня отечественных боевых машин) появилась в «арсенале» школьника в числе первых. Рядом с запылённым танком на горной дороге, искусно сделанной из закамуфлированного пенопласта, – бронеавтомобиль «Тигр», знаменитый армейский внедорожник. «Много слышал об этих новинках российской техники, потому и решил их собрать», – говорит Никита. Однажды эту работу школьника увидел руководитель военнопатриотического клуба «Ратник» Александр Алябышев. И именно она натолкнула на мысль создать в Коряжме масштабную диораму в память о советских бойцах, воевавших в Афганистане.

«Девять лет продолжался в горячей точке вооруженный конфликт. За эти годы домой не вернулись 15 тысяч молодых ребят… В ограниченном контингенте советских войск в Афганистане проходили службу и 52 жителя Коряжмы. Пятеро – Сергей Абабков, Виктор Алышев, Леонид Бровкин, Алексей Воскресенский, Николай Финатов – погибли в ходе боевых операций. Память о них, их мужестве должна бережно храниться и служить примером для подрастающего поколения», – считает автор проекта по созданию диорамы «Дорогами Афгана» Александр Алябышев.

Диораму планируют разместить в помещении будущего зонального центра патриотического воспитания на улице Лермонтова. Там хотят обустроить комнату боевой славы, где для подрастающего поколения будут проводиться тематические занятия по страницам истории Отечества.

Горный серпантин. Движущаяся по дороге колонна советской техники. Вражеская засада… Десант. По задумке автора проекта «Дорогами Афгана», диорама может стать иллюстрацией для рассказа об одной из 27 боевых операций, в которых принимал участие коряжемец Алексей Воскресенский. Та, в которую двадцатилетний солдат отправился 11 октября 1986 года, стала для него последней…

В домашнем «конструкторском бюро» Никиты Фомина кипит работа. Две машины БМП готовы, на подходе – две боевые машины десанта, три автомобиля «Урал» и многочисленная пехота. По словам мастера, уже есть понимание, как пройдет «распределение» бойцов: одних усадят на машины, других – на блокпост. Будет представлена и вражеская сторона – фигуры моджахедов.

Казалось бы, работа несложная, но эта простота кажущаяся. Даже такие небольшие модели – разборные. Ошкурить, склеить, покрасить, выделить мелкие детали – кропотливая работа. Аэрограф включается, когда нужно закрасить большие поверхности, например борта техники.

«Есть у меня еще набор сапёров с собакой, хотим их тоже использовать в диораме. Также в планах – вертолёты Ми-8 и Ми-24, они пока не собраны. Хочу успеть завершить работу к 1 сентября. Потом некогда будет: выпускной класс», – добавил Никита Фомин.

Кадетский класс, блестящие успехи Никиты в пожарно-прикладном спорте подтверждают правильность выбора дальнейшего жизненного пути. После окончания школы Никита хочет поступить в военный вуз, на факультет спецсвязи. Он уверен: его жизнь будет связана с армией.

Лариса ИВАНОВА / Фото автора / На фото десятиклассник школы №5 Никита Фомин

Последние новости

В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
В Правительстве региона обсудили проблему дистанционного мошенничества

Тревожная тенденция сохраняется. За три месяца этого года зарегистрировано 1915 преступлений данной категории, ущерб составил порядка 260 миллионов рублей.

Подробнее
Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сотни волонтеров в эти дни выходят на улицы городов, чтобы вручить жителям символ Победы. Как правило, раздают их на центральных улицах и возле знаковых мест.

Подробнее
Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама