«Когда после выходных дети бегут к тебе с распростёртыми объятиями – это дорогого стоит»
12:40 2021.09.27 (обновлено: 11:27 2021.09.27)

27 сентября - день воспитателя и всех дошкольных работников. В преддверии профессионального праздника ряд педагогов учреждений дошкольного образования города удостоены различных наград. Чествование лучших  педагогов учреждений дошкольного образования города пройдет 5 октября, во Всемирный день учителя, который традиционно объединит работников образования всех уровней: от детского сада до высшей школы.

В числе награжденных – учитель-дефектолог детского сада «Орлёнок» Оксана Месяцына, воспитатели Ирина Богданова из детсада «Парусок» и Лариса Куклина из МДОУ «Чебурашка», они удостоены почётных грамот Министерства просвещения РФ. Еще одной сотруднице детского сада «Орлёнок», старшему воспитателю Ларисе Быковой, будет вручён нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ». Эти награды – высокая оценка многолетнего добросовестного труда коряжемских педагогов дошкольного образования, признание их успехов в обучении и воспитании детей.

«По образованию я учитель начальных классов. После педагогического училища три года работала в школе, а потом волей случая перешла в детсад, здесь и осталась», – говорит Лариса Куклина. В сфере общего образования она 39 лет, из них почти 37 работает с дошколятами.

Лариса Борисовна рассказала, что работать в детском саду было её мечтой с ранних лет. Маленькой она в садик не ходила и вспоминает, что часто из окна своего дома с завистью наблюдала, как дети в детсаду (он был во дворе) играют, ходят парами с воспитателем, при этом что-то важно обсуждая, как весёлые возвращаются домой с родителями.

«Труд воспитателя на первый взгляд незаметен. Но когда после выходных дети бегут к тебе с распростёртыми объятиями – это дорогого стоит», – поделилась Лариса Куклина. Это ли не признание?!

«Работа на результат приносит удовлетворение», – говорит учитель-дефектолог Оксана Месяцына. По окончании школы Оксана Фаимовна выбрала для дальнейшего образования педагогическое направление, считая, что позже оно поможет ей в воспитании и собственных детей. И не ошиблась. Любовь к своей профессии помогает добиваться успехов. А в семье у неё выросли две славные дочери.

Детский сад «Орлёнок» работает с детьми с ограничениями в здоровье. Знания и опыт Оксаны Месяцыной здесь очень ценят. Разработанные ею программы успешно реализуются и имеют положительные рецензии кафедры психолого-педагогического образования САФУ.

«Результат будет только тогда, когда работает команда, а это – все участники педагогического процесса: педагоги, родители и дети», – продолжила разговор о работе в дошкольном образовании Лариса Быкова. Как старший воспитатель детского сада, она помогает работающим здесь педагогам выстраивать взаимосвязь с коллегами, детьми, их родителями. Более того – постоянно меняющуюся нормативную базу требуется соединять с практикой, чтобы педагоги шли в ногу со временем. «Работа воспитателя сложная, она предполагает постоянный профессиональный рост, самообразование», – отметила Лариса Быкова.

Основную роль в воспитании ребёнка – по мнению специалистов, 90 процентов – играет семья. Но в остальных десяти, которые отводят обществу, фундамент познания мира, формирования характера и выявления способностей закладывается в детском саду. И именно от дошкольных работников во многом зависит, кем вырастет каждый маленький житель нашей Земли.

Нина МОШКОВА / Фото Сергея МОРЩИНИНА / На фото педагог детского сада «Чебурашка» Лариса Куклина с воспитанниками группы «Почемучки» и педагоги детского сада «Орлёнок» Оксана Месяцына (справа) и Лариса Быкова со своими воспитанниками

Последние новости

Закон
0
171
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
253
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама