Граффити – как инструмент городской эстетики
15:05 2021.11.22 (обновлено: 15:14 2021.11.22)

На базе МКЦ "Родина" будет возрожден клуб граффити. Инициатива принадлежит сотруднику МКЦ «Родина» Наталье Александровой. Проект, который направлен на поддержку творческих инициатив молодёжи, получил на реализацию грант из местного бюджета как лауреат городского конкурса молодежных проектов. Программа «A new generation of art» (новое поколение в искусстве) предполагает знакомство и развитие художественных способностей детей и подростков в граффити.

«Мы рассматриваем стрит-арт как один из инструментов эстетического развития города: райтеры (граффитисты) могут способствовать появлению новых красочных арт-объектов в Коряжме. Благодаря проекту, в МКЦ «Родина» будет создан клуб «Граффити», который будет работать на постоянной основе. Планируем набрать в объединение 20 человек. Вместе с наставниками Ольгой Меньшаковой и Кириллом Дударевым ребята смогут получить бесценный опыт и обучиться новым техникам, а участие в различных конкурсах поможет им совершенствовать навыки. Также в планах - проведение мастер-классов в режиме онлайн, в этом помогут профессионалы из Архангельска, авторы областного проекта "ВЫХОДИ"», - рассказала руководитель проекта Наталья Александрова.

Напомним, что в конце 2019 года в МКЦ «Родина» подобный клуб работал, но его деятельность вскоре затухла в связи с отсутствием дорогостоящих маркеров и аэрозолей, площадок для тренировки, отъездом из города специалистов по обучению. В настоящее время потребность в нем есть как у ребят, так и их родителей. Юные граффитисты также мечтают реализоваться в модном нынче направлении – скетчинге (создание эскизов в стиле граффити). Это станет возможным в ходе реализации данного проекта Натальи Александровой.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

Последние новости

Наша «Родина» готова к большой работе

«Создавай будущее!» - девиз нового творческого сезона «Родины».

Подробнее
Кому помешали бабушки с огурцами?

В редакцию обратились женщины, торгующие возле ТЦ «Парма» дарами леса и огородными. Они пожаловались, что неоднократно их прогоняли с насиженного места. Мы попытались разобраться, в чем дело.

Подробнее
В Коряжме подвели итоги летнего трудоустройства несовершеннолетних

По информации администрации города, в этом году на организацию занятости подростков в летний период было направлено более 3 млн рублей.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Наша «Родина» готова к большой работе

«Создавай будущее!» - девиз нового творческого сезона «Родины».

Подробнее
«Добро пожаловать! Всем вход разрешен»!

Под таким радушным и гостеприимным лозунгом 21 сентября в Коряжемском культурно-досуговом центре прошел праздничный концерт, посвященный началу нового творческого сезона. 

Подробнее
«Щедрая осень» стартовала

Конкурс «Щедрая осень» – совместный проект Культурно-досугового центра и Группы «Илим». Он проводится уже не первый раз и приурочен к Дню работников леса.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама