Граффити – как инструмент городской эстетики
15:05 2021.11.22 (обновлено: 15:14 2021.11.22)

На базе МКЦ "Родина" будет возрожден клуб граффити. Инициатива принадлежит сотруднику МКЦ «Родина» Наталье Александровой. Проект, который направлен на поддержку творческих инициатив молодёжи, получил на реализацию грант из местного бюджета как лауреат городского конкурса молодежных проектов. Программа «A new generation of art» (новое поколение в искусстве) предполагает знакомство и развитие художественных способностей детей и подростков в граффити.

«Мы рассматриваем стрит-арт как один из инструментов эстетического развития города: райтеры (граффитисты) могут способствовать появлению новых красочных арт-объектов в Коряжме. Благодаря проекту, в МКЦ «Родина» будет создан клуб «Граффити», который будет работать на постоянной основе. Планируем набрать в объединение 20 человек. Вместе с наставниками Ольгой Меньшаковой и Кириллом Дударевым ребята смогут получить бесценный опыт и обучиться новым техникам, а участие в различных конкурсах поможет им совершенствовать навыки. Также в планах - проведение мастер-классов в режиме онлайн, в этом помогут профессионалы из Архангельска, авторы областного проекта "ВЫХОДИ"», - рассказала руководитель проекта Наталья Александрова.

Напомним, что в конце 2019 года в МКЦ «Родина» подобный клуб работал, но его деятельность вскоре затухла в связи с отсутствием дорогостоящих маркеров и аэрозолей, площадок для тренировки, отъездом из города специалистов по обучению. В настоящее время потребность в нем есть как у ребят, так и их родителей. Юные граффитисты также мечтают реализоваться в модном нынче направлении – скетчинге (создание эскизов в стиле граффити). Это станет возможным в ходе реализации данного проекта Натальи Александровой.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

Последние новости

Закон
0
133
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
207
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама