В молодежно-культурном центре «Родина» состоялось чествование активистов волонтерского движения в Коряжме, большинство из них – это школьники, студенты, работающая молодежь. За неравнодушие к чужой беде, помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, многие были отмечены благодарственными письмами главы города и управления социального развития. Свыше 40 новичкам добровольческого движения вручены волонтерские книжки.
К слову, началом зарождения волонтерского движения в Коряжме принято считать 2014 год, когда на базе молодежного центра «Родина» сформировалась организация «О.П.О.Р.А.». Состояла она всего лишь из нескольких активистов, зато ими двигало огромное желание помогать тем, кто в этом нуждается. За семь лет число добровольцев значительно выросло: сегодня это уже большая, крепкая команда единомышленников, работающих в самых разных направлениях. В их числе – «Добровольцы-спасатели» (корпоративный проект Группы «Илим»), волонтерские организации «МыВместе», «Российский Красный Крест», «П.О.И.С.К.» (помощь семьям в поиске пропавших в лесу людей). Ряды волонтеров в городе расширяются: в МКЦ «Родина» с недавнего времени работает детский отряд «О.П.О.Р.А. Юниор», а на базе Коряжемской ЦБС открылось новое направление «Волонтеры библиотеки».
Коряжемские добровольцы привлекаются и к реализации федеральных социально значимых программ. В их числе - рейтинговое голосование за благоустройство территорий в рамках программы «Комфортная городская среда», информирование граждан о программе социальной газификации, всероссийская перепись населения.
Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА
Последние новости
Поморье дополнительно получит более 9 миллионов рублей. Федеральные средства поступят на условиях софинансирования. Из них будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям.
ПодробнееЕсли заявление на выпуск загранпаспорта нового образца подано не онлайн, а вживую (в МВД либо МФЦ) заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление загранпаспорта. При этом с оформлением загранпаспорта старого образца сроком на 5 лет никаких проблем не возникнет.
ПодробнееЗа дачу взятки главному архитектору Котласа инженер управляющей компании оштрафован на 2 миллиона
ПодробнееСамое читаемое
В Коряжемском культурно-досуговом центре в рамках Дня памяти состоялся цикл Уроков Мужества «Маленькие герои блокадного Ленинграда».
Подробнее8 января в одном из архангельских телеграм-каналов был опубликован пост о том, что после дегустации мясных изделий МК «Родной» в торговых центрах столицы Поморья и Северодвинска, 15 человек «слегли» с кишечной инфекцией. 10 января к 15 заболевшим добавились еще 10. Но эта новость оказалась фейком.
ПодробнееДачники «Первых садоводов» спасают полуторамесячных щенков. Малыши родились от бездомной собаки в самый разгар рождественских морозов. Все чудом остались живы, но когда еды стало не хватать, собака сама вывела щенят к людям.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Если заявление на выпуск загранпаспорта нового образца подано не онлайн, а вживую (в МВД либо МФЦ) заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление загранпаспорта. При этом с оформлением загранпаспорта старого образца сроком на 5 лет никаких проблем не возникнет.
ПодробнееСотрудники Госавтоинспекции напоминают пешеходам о необходимости носить одежду со светоотражающими элементами, а водителям специальные куртки или жилеты.
ПодробнееВ РАНХиГС подготовили методичку для чиновников, об этом пишет «Российская газета». Их научат «человеческим» языком разговаривать с гражданами. Материалы называются «Министерство доверия. Как государству общаться с гражданами».
Подробнее