Сбор заявок на участие в программе догазификации продолжается
12:03 2021.12.17 (обновлено: 12:05 2021.12.17)

По информации Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, до 2023 года газ должен быть бесплатно подведен к границам домовладений в газифицированных населенных пунктах области, где уже есть внутрипоселковые или внутригородские трубы. Одно из условий – газ должен использоваться только для собственных нужд с целью теплоснабжения, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Коряжма также участвует в федеральной программе. Пункт приёма предварительных заявок на бесплатную газификацию работает в управлении муниципального хозяйства и градостроительства администрации города.

«Посетителей было много на первоначальном этапе, в сентябре-октябре. Всем обратившимся мы помогали составить заявление, сканировали документы и оформляли заявку на сайте ООО «Котласгазесервис». Особую активность проявили жители улицы Калинина (микрорайон Заречье) – на участие в программе догазификации подали предварительные заявки владельцы 25 домовладений. В итоге эта улица была включена в пообъектный план-график, работы по строительству ГРС в этом микрорайоне компания «Котласгазсервис» планирует провести в 2022 году.

Кроме того, в адрес компании поступили 11 заявок от жителей улицы Свердлова, шесть - со Слободской, по пять - с улиц Чапаева и Лесной, еще по три - от жителей с улиц Дзержинского, Благовещенской, Витязевской, Радужной и Куйбышева. Осенью в работу были приняты порядка 70 предварительных заявок. Тогда как потенциальными участниками программы социальной газификации могут стать хозяева 385 домовладений. Сбор заявок продолжается.

На 14 декабря по данным ООО «Котласгазсервис» коряжемцы подали 89 предварительных заявок на подключение, 12 из них были отклонены из-за неполного пакета документов», - рассказала kor24 заместитель главы Коряжмы по городскому хозяйству Елена Гайдамавичене.

Напомним, в Архангельской области создан штаб по газификации. Подобные структуры появились во всех регионах РФ во исполнение поручения президента России по ускорению газификации и завершению ее к 2030 году.

Согласно сводному плану-графику догазификации Архангельской области, на территории Поморья с 2021 по 2024 год планируется догазифицировать более 700 домохозяйств в Архангельске, Вельске, Коряжме, Котласе, Плесецке, а также Вельском, Приморском, Котласском и Ленском районах.

Лариса ИВАНОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА 

Последние новости

2023 год был непростым, но результативным

Глава города Андрей Ткач выступил на сессии с отчетом о работе за прошлый год

Подробнее
30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства

Близится финал народного отбора территорий, которые нуждаются в преображении – 30 апреля завершается голосование за объекты для благоустройства в 2025 году.

Подробнее
Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения. В числе девяти муниципалитетов есть и Коряжма.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

2023 год был непростым, но результативным

Глава города Андрей Ткач выступил на сессии с отчетом о работе за прошлый год

Подробнее
30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства

Близится финал народного отбора территорий, которые нуждаются в преображении – 30 апреля завершается голосование за объекты для благоустройства в 2025 году.

Подробнее
Семья Вадима и Ольги Головко – в числе победителей конкурса «Лучшая семья Архангельской области»

В Архангельске подвели итоги регионального конкурса «Лучшая семья Архангельской области». В Поморье он проходит ежегодно в рамках президентского национального проекта «Демография» с целью популяризации семейных ценностей и ответственного родительства.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама