В молодежно-культурном центре «Родина» стартовал проект по обучению людей старшего возраста обращению с компьютерной техникой «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста». Он организован федерацией киберспорта Архангельской области и поддержан Фондом президентских грантов.
Не важно, кем работали или продолжают трудиться пенсионеры, после прохождения курсов они без труда смогут обращаться с компьютером, пользоваться сайтами и просто усовершенствуют уже имеющиеся навыки. Уроки построены исключительно по запросам учеников.
Как отметил один из кураторов курсов Евгений Слиж, на первых занятиях в основном спрашивают значения клавиш, как зайти и пользоваться сайтом «Госуслуги».
Алена Терентьева, также куратор, рассказала: у пенсионеров проявилась возможность освоить компьютер, научиться работать с государственными сайтами, социальными сетями, узнать, как обезопасить себя при работе в Сети. Проект стартовал 25 апреля, сейчас уже сформировано шесть групп, всего - 24 человека.
Проект организован федерацией киберспорта, функционирует во всех муниципалитетах области, где есть открытые молодежные пространства, как, например, «Лес» в Коряжме, или «Четыре комнаты» в соседнем поселке Вычегодский. Там ранее была поставлена современная компьютерная техника, и на площадках, где вечером соревнуются киберспортсмены, по утрам теперь будут учиться пенсионеры.
Открыта запись на следующий поток, он стартует в августе. Для этого необходимо заполнить электронную заявку. Пугаться не стоит: команда открытого пространства поможет с оформлением документов.
Виктория КЕВИШАС | Фото Алёны Терентьевой
Последние новости
Водитель большегруза выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автобусом.
ПодробнееОдним из победителей регионального этапа конкурса «Воспитать человека – 2023» стала педагог Коряжемской школы № 2 Валентина Чебыкина.
Подробнее24 марта на внеочередном заседании Собрания депутатов прошел конкурс по выбору главы Вилегодского муниципального округа. Претендентов было двое, но большинством голосов народные избранники поддержали Оксану Аникиеву.
ПодробнееСамое читаемое
В Архангельской области завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В течение полутора месяцев свои знания демонстрировали более тысячи одаренных ребят.
ПодробнееВ Архангельске стартовал очный тур конкурса «Воспитать человека-2023». Проекту 15 лет, он проходит раз в два года. В этом году 60 представителей сферы образования Поморья поделятся своими профессиональными наработками.
ПодробнееВ Коряжемской школе № 6 прошел 16-й Межрегиональный турнир обучающихся школ, лицеев и гимназий «Интеллектуальный марафон». В течение трех дней десять команд из Коряжмы, Котласа и Инты демонстрировали свои способности и состязались в индивидуальных и командных турах. Марафон объединил шесть Коряжемских школ.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В Архангельске стартовал очный тур конкурса «Воспитать человека-2023». Проекту 15 лет, он проходит раз в два года. В этом году 60 представителей сферы образования Поморья поделятся своими профессиональными наработками.
ПодробнееХореографическое отделение открыто в 1993 году, после введения в эксплуатацию нового здания школы. За 30 лет работы отделение осуществило 12 выпусков – это более 160 юных хореографов.
ПодробнееКоряжма выбрана в качестве выездной стажировочной площадки для специалистов муниципальных органов управления образованием и специалистов муниципальных опорных центров дополнительного образования Архангельской области. Мероприятие проходит 16 и 17 марта.
ПодробнееПредварительную концепцию разработали специалисты Проектной дирекции Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области.
Узнавай новости первым!
Кнопка «Помощь мобилизованным коряжемцам и их семьям» закреплена в нашем сообществе «ВКонтакте».