Старшее поколение приглашают в школу цифровой грамотности
14:25 2022.04.25 (обновлено: 17:25 2022.04.25)

В молодежно-культурном центре «Родина» стартовал проект по обучению людей старшего возраста обращению с компьютерной техникой «Цифровая грамотность для людей пожилого возраста». Он организован федерацией киберспорта Архангельской области и поддержан Фондом президентских грантов.

Не важно, кем работали или продолжают трудиться пенсионеры, после прохождения курсов они без труда смогут обращаться с компьютером, пользоваться сайтами и просто усовершенствуют уже имеющиеся навыки. Уроки построены исключительно по запросам учеников.

Как отметил один из кураторов курсов Евгений Слиж, на первых занятиях в основном спрашивают значения клавиш, как зайти и пользоваться сайтом «Госуслуги».

Алена Терентьева, также куратор, рассказала: у пенсионеров проявилась возможность освоить компьютер, научиться работать с государственными сайтами, социальными сетями, узнать, как обезопасить себя при работе в Сети. Проект стартовал 25 апреля, сейчас уже сформировано шесть групп, всего - 24 человека.

Проект организован федерацией киберспорта, функционирует во всех муниципалитетах области, где есть открытые молодежные пространства, как, например, «Лес» в Коряжме, или «Четыре комнаты» в соседнем поселке Вычегодский. Там ранее была поставлена современная компьютерная техника, и на площадках, где вечером соревнуются киберспортсмены, по утрам теперь будут учиться пенсионеры.

Открыта запись на следующий поток, он стартует в августе. Для этого необходимо заполнить электронную заявку. Пугаться не стоит: команда открытого пространства поможет с оформлением документов.

Виктория КЕВИШАС | Фото Алёны Терентьевой 

 

⇒ Обсудить материал можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Когда и куда переселят жильцов из коряжемских авариек

Жильцы домов по улице Матросова много лет добиваются переселения в другое – безопасное жилье. Стены, потолки и полы могут рухнуть в любой момент, потому что деревянным двухэтажкам уже под 90 лет.

Подробнее
В ходе СВО погибли коряжемцы Владимир Шкурин и Дмитрий Демин

О гибели солдат сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городского округа Андрей Ткач.

Подробнее
Общественные территории Коряжмы обрабатывают от клещей

Ежегодно в местах массового пребывания детей и взрослых в городе стартует комплекс мероприятий по обработке от опасных насекомых – клещей. Для этого в Коряжме используют отечественный сертифицированный препарат «Циперметрин». Он уничтожает клещей и препятствует их дальнейшему появлению.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама