Красноборские фермеры снимают первый урожай земляники
10:20 2022.06.30 (обновлено: 10:28 2022.06.30)

Сто килограммов ягод в день. Семья фермеров в Красноборском районе выращивает садовую землянику. Первые ягоды снимает в мае, последние в октябре. А сейчас решает вопрос импортозамещения – строит маточный питомник первосортных саженцев земляники, которые раньше закупала исключительно в Европе.

Владимир и Марина Ананьины – семья молодых фермеров. Они приехали в Красноборский район из Архангельска в 2016 году. Тогда на месте земляничных грядок были болото и заросли кустарника. Обустроить хозяйство помог выигранный грант министерства АПК и торговли Архангельской области. Средства семья вложила в создание сортовых ягодных плантаций, приобрела оборудование и сельхозтехнику.

Сейчас на ферме обустроено 38 теплиц. В них супруги Ананьины выращивают около 25 тысяч кустов ранней, средней и поздней земляники. Первые ягоды сняли в начале июня. Сейчас объем урожая составляет около 100 килограммов в день.

«Раннее утро – оптимальное время для сбора ягод. Так они дольше сохраняют свежесть, – делится секретами садоводства Марина Ананьина. – Правда выходных у нас сейчас нет, они будут зимой. Каждый день мы проводим на грядках: чистим их от сорняков, убираем усы. Если этого не делать, то ягода будет мельчать, а кусты «уставать».

Спрос на садовую землянику тоже высокий. Чтобы обеспечить сладкой ягодой всех желающих, фермеры намерены разработать еще полгектара земли, сформировать грядки и выращивать землянику в открытом грунте.

«Со спросом на ягоды из теплиц мы катастрофически не справляемся. Просто не успеваем собирать для всех. И эти грядки делаем специально для того, чтобы уже в следующем году любой желающий смог приехать со своим ведёрком, лукошком и самостоятельно насобирать столько ягод, сколько захочется», – делится планами на будущее глава фермерского хозяйства Владимир Ананьин.

Все посаженные кусты земляники – это высокосортный посадочный материал из Европейского питомника. Поставки шли стабильно пока не грянули санкции. Теперь молодые фермеры озадачены вопросом импортозамещения и намерены построить еще одну теплицу.

«Мы сейчас начинаем строительство своего маточного центра, где будем выращивать до 50 тысяч кустов качественного посадочного материала. Надеемся, что больше не будем зависеть от европейских поставщиков», – решительно сообщил Владимир.

Кроме садовой земляники семья фермеров выращивает ягоды малины, голубики и 23 сорта ежевики. В прошлом году со своей плантации Владимир и Марина Ананьины собрали 1,2 тонн ягод. В этом сезоне урожай ожидается не менее богатый.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
Более 4 тысяч коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства в 2025 году

15 марта Коряжма присоединилась к рейтинговому голосованию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор за общественные пространства, которые планируется благоустроить в 2025 году, сделали уже более 4 тысяч жителей.

Подробнее
В Коряжме 62,27 процента избирателей приняли участие в выборах президента

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на территории Архангельской области приняли участие в выборах 65,29% избирателей.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама