В Красноборске идут Сметанинские встречи
16:36 2022.07.02 (обновлено: 16:40 2022.07.02)

В эти выходные в селе Красноборск идут традиционные народные гуляния - Сметанинские встречи. Это яркий праздник народного искусства, который уже на протяжении 11 лет собирает лучших гармонистов России.

Гармонь в очередной раз объединила вокруг себя хранителей фольклорных, музыкальных и песенных традиций. В этом году праздник собрал в Красноборске более 150 участников в возрасте от 10 до 80 лет.

«Программа праздника рассчитана на три дня. А сам фестиваль носит имя виртуозного красноборского гармониста, заслуженного артиста России - Сергея Сметанина. Красноборские жители чтут его память и каждый год проводят Сметанинские встречи, которые с 2013 года даже приобрели статус международных», - рассказала Лариса Власова руководитель отдела культуры и туризма администрации Красноборского муниципального района.

На три дня центр Красноборска превратился в музыкальное пространство. В программе фестиваля несколько концертов и конкурсов для хоровых коллективов, вокальных ансамблей, а также гармонистов. Они радуют публику звонкими голосами и виртуозной игрой на гармонике. По улицам Красноборска целыми днями гуляют уличные музыканты, на набережной и в парке Белого гриба идут концерты, работают тематические площадки. Любой желающий может спеть под гармонь любимую песню, сплясать и поиграть в русские народные забавы.

«Я бываю на многих фестивалях и конкурсах, но у красноборского есть особенность: он подкупает своей деревенской простотой, у него есть душа, - поделился впечатлениями Сергей Озеров, кандидат искусствоведения, лауреат международных и всероссийских конкурсов. – Я смотрел видеозапись как играет сам Сергей Сметанин и был очень удивлен. Это тот человек, который своей игрой достигает не просто каких-то виртуозных музыкантских качеств, он затрагивает внутренние струны широкой русской души. И вот это очень важно для гармониста, да и для любого творческого человека!».

В воскресенье. 3 июля, фестиваль по традиции закроет широкая ярмарка народных ремесел и промыслов. В торговых рядах будет много сувенирной продукции от северных и приезжих мастеров, включая штучные вещи ручной работы. Кстати, эта традиция отражает еще одну творческую сторону Сергея Сметанина. Он был не только виртуозным гармонистом, композитором, но и мастеровым человеком - изготавливал своими руками предметы интерьера, мебель и музыкальные инструменты, многие из которых были им же и придуманы.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Закон
0
175
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
255
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама