Машина-амфибия приступила к чистке пруда за школой №6
10:32 2022.08.04 (обновлено: 10:57 2022.08.04)

Многофункциональную самоходную установку класса амфибия для проведения работ по благоустройству общественной территории Коряжмы предоставил филиал Группы «Илим». В среду, 3 августа технику доставили на место, она начала работы по чистке водоема от растительности и мусора.

«Почистить пруд – достаточно трудоемкая работа, нужна соответствующая техника – такой в муниципальных предприятиях нет. Мы совершенно случайно узнали, что она имеется на комбинате, обратились к руководству филиала Группы «Илим», и нам в очередной раз помогли. Причем безвозмездно, за что большое спасибо!» – поблагодарила заместитель главы МО «Город Коряжма» по городскому хозяйству, начальник управления муниципального хозяйства и градостроительства Елена Гайдамавичене.

Машина-амфибия используется на ТЭЦ.

«Эта машина предназначена для чистки золо-, шлакоотвала. Она используется комбинатом при появлении каких-либо проблем на гидротехнических сооружениях по складированию золы», – пояснил директор продуктовой линии «Энергетика» филиала Группы «Илим» в Коряжме Алексей Берсеневский.

На общественной территории практически завершена укладка тротуарной плитки – дорожка закольцована вокруг водоема, поэтому для прохода тяжелой техники установили временный заезд – сделали земляную насыпь. В предстоящий месяц амфибия будет работать на чистке пруда за школой №6.

Самоходная установка легко передвигается по водоему (на нем она, как поплавок), скашивает водную растительность, собирает со дна коряги, бревна, мусор (на машину крепится навесное оборудование, в данном случае ковш) и складирует их на берегу. В дальнейшем всё это будет вывезено, и территория приобретет ухоженный вид.

Напомним, благоустройство территории с водоемом за школой №6 в сторону дома №22 по улице Глейха проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В ходе общественного обсуждения по определению приоритетных объектов эта территория три года подряд набирает наибольшее количество голосов коряжемцев.

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Закон
0
155
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
235
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама