Ильинско-Подомское отметило 643-летие
12:22 2022.08.09 (обновлено: 12:26 2022.08.09)

День рождения Ильинско-Подомского всегда отмечают песнями под гармонь, да вприпляску. По традиции в центре села развернулась широкая Ильинская ярмарка. Несколько столетий подряд она собирает уйму мастеров, ремесленников, торговцев и гостей праздника.

Центральная идея ярмарки – сохранение на Вилегодской земле народных ремесел. Специально к 643-летию Ильинско-Подомского был задуман фестиваль по сохранению и возрождению мастеровых традиций.

«Фестиваль «Вилегодская рассыпуха. Скалье мое» призван объединить мастеров по берёсте и корню сосны. В течение двух дней у нас шли плодотворные мастер-классы, где умельцы обменивались секретами мастерства, а также передавали их молодому поколению», – рассказала Людмила Аксёненко, начальник отдела культуры, спорта и молодежи администрации Вилегодского муниципального округа.

Мастера Виледи не поскупились: оборудовали на ярмарке отдельный стенд и выставили на продажу около сотни берестяных изделий. Там были и хозяйственные корзины, и лапти, расписные туеса и сувениры.

Среди приезжих умельцев – Николай Нагаев. Это народный мастер России по плетению из корня сосны. Он прибыл на ярмарку из Кировской области вместе с учеником.

«Плетение из корня сосны – редкое ремесло. Хотя когда-то оно было распространено на всём русском севере. Сейчас мы плетём разные вещи, но в основном бытового назначения», – пояснил народный мастер.

На ярмарке работы всех умельцев оценивало специальное жюри по трем номинациям – верность традициям, золотые руки и современное творчество. Наивысшие оценки получили мастера-вилежане.

«Вилегодский район – он молодец! Он богат умельцами, – поделился впечатлениями еще один приезжий народный мастер России Владимир Бурчевский. – Я сам занимаюсь берестой уже больше 50 лет и знаю, что у нас в стране много где плетут из березовой коры, но больше всего мастеров и внимания к берестяному промыслу именно на Виледи».

К своему 643 Дню рождения Ильинско-Подомскому есть чем блеснуть. Помимо сохраненных традиций в селе активно развивается инфраструктура, строятся дома, образовательные учреждения и дороги. Эти вопросы на Виледи решают комплексно: за счет федеральных и региональных программ, социальных проектов и активной позиции местных жителей.

«Я думаю, что жители смотрят с надеждой и уверенностью в завтрашний день. Они тоже вносят свой вклад, свою лепту, чтобы село остановилось краше, интереснее и комфортнее для жизни. Я поздравляю всех жителей с этим замечательным праздником и желаю всех благ, здоровья и хорошего настроения», – сказал Алексей Аксёнов, глава Вилегодского муниципального округа

Торжества в Ильинско-Подомском длились три дня. Помимо праздничных гуляний прошло несколько круглых столов по взаимодействию с соседними регионами русского Севера.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Закон
0
138
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
215
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама