Врач из Индии погиб в ДТП в Архангельской области
12:10 2023.01.24 (обновлено: 12:13 2023.01.24)

Выпускник Архангельского СГМУ, несколько лет проработавший врачом-кардиологом в глубинке Архангельской области, трагически погиб в аварии на трассе Каргополь-Брин-Наволок в Плесецком районе. О трагедии сообщила официальная страница няндомской районной газеты «Авангард» ВКонтакте.

Областное издание «Правда Севера» в 2014 году рассказывало о необычной истории врача, уехавшего в архангельскую глубинку. А в 2015 году о судьбе индийского медика снял документальный фильм и телеканал «Россия».

Джамал Мохаммед приехал в Россию из Калькутты. Пять лет учился в Санкт-Петербурге, шестой курс и интернатуру окончил в Архангельске. Работал в больницах Мирного и Череповца и в петербургской поликлинике. Но после вуза уехал в северную глубинку в поселок Шалакуша Няндомского района, где начал работать терапевтом в участковой больнице. А ведь его звали работать в Арабские Эмираты. В том давнем интервью Джамал сказал корреспонденту «Правды Севера»: «Теперь здесь моя работа, моя родина. И если я когда-нибудь уеду из Шалакуши, значит, совсем покину Россию. Больше ни в каких регионах я работать не буду. Шалакушская больница – это мое первое настоящее место работы. И последнее». К сожалению, эти слова оказались пророческими.

Жители Няндомского района скорбят вместе с семьей трагически погибшего врача. Вот что пишут люди в социальных сетях: «Прожил мало – сделал много для доброй памяти о себе. Всем бы врачам быть такими. Вечная светлая память Вам, доктор Джамал», «Какая ужасная новость. Светлая память!!! Искренние соболезнования родным и близким», «Искренние соболезнования семье Джамала, невосполнимая утрата и для нашего района... Светлая и вечная память», «Как жаль, что ушел так не своевременно и трагично. Сколько бы он ещё сделал добра людям», «Как жаль, один из самых внимательных и грамотных врачей! Соболезнования родным!», «Только в январе этого года довелось познакомиться с Доктором с большой буквы, внимательным и ответственным человеком, сегодня для всех, эта страшная новость стала трагедией... Добрая память светлому человеку!».

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | На фото Джамал Мохаммед с коллегами | Фото из архива «Правды Севера»

 

Последние новости

Закон
0
173
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
254
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее
Скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Балакшин Павел Николаевич

15 апреля 2024 года на 88 году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Павел Николаевич Балакшин.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама