27 января – день полного освобождения города Ленинграда от блокады
10:05 2023.01.27 (обновлено: 08:47 2023.01.27)

В Коряжемском культурно-досуговом центре в рамках Дня памяти состоялся цикл Уроков Мужества «Маленькие герои блокадного Ленинграда». Участниками знаменательной даты стали школьники общеобразовательных организаций города и студенты индустриального техникума. Мероприятие объединило два этапа – поэтическую постановку «Вы ошибаетесь. Дети превыше всего» и акцию «Блокадный хлеб». 

Старт мероприятию дала экскурсия по передвижной выставке «Герои и подвиги». Затем гостям представили трогательную постановку о детях-блокадниках. Школьники и студенты узнали о ледовой «Дороге жизни» через Ладожское озеро, о мужественной ленинградке Тане Савичевой, услышали стихи поэтессы Ольги Бергольц.

«Не случайно в Год педагога и наставника мы выбрали такую форму мероприятия – урок памяти. Чтобы сегодняшние дети не забывали, помнили, какой ценой досталась Победа, в каких условиях жили их сверстники, которые пережили все ужасы войны», – рассказала организатор мероприятия Валентина Митягина.

125 грамм – это символ блокады, символ жизни и надежды. В заключительной части мероприятия, каждый участник получил этот маленький паек, ставший спасительной нормой для измученных голодом людей в осажденном городе.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
Более 4 тысяч коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства в 2025 году

15 марта Коряжма присоединилась к рейтинговому голосованию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор за общественные пространства, которые планируется благоустроить в 2025 году, сделали уже более 4 тысяч жителей.

Подробнее
В Коряжме 62,27 процента избирателей приняли участие в выборах президента

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на территории Архангельской области приняли участие в выборах 65,29% избирателей.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама