Новые автомобили поступили в лесничества Поморья
15:33 2023.02.02 (обновлено: 16:45 2023.02.02)

Транспортный парк лесничеств области пополнился новыми автомобилями марки УАЗ. В Архангельской области также ведется работа по строительству учебного центра, где будут готовить пожарных-парашютистов для регионов Северо-Запада России, сообщает региональное министерство природных ресурсов и ЛПК.

«Начинаем подготовку к пожароопасному сезону. Сегодня в пять лесничеств Архангельской области передали новую технику – автомобили марки УАЗ. Все машины высокой проходимости, предназначены для проведения рейдов лесного надзора. Техника закуплена за счет федеральных средств, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Кроме обновления автопарка, в этом году начинаем строительство Арктического учебного центра, который позволит проводить весь цикл тренировок и обучения лесопожарных формирований».

Ключи от новых машин руководителям лесничеств на площадке архангельского подразделения Единого лесопожарного центра вручил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко. Автомобили переданы в Березниковское, Выйское, Вилегодское, Красноборское и Сийское лесничества.

«Материальная база лесничеств региона ежегодно укрепляется, только в прошлом году для осуществления государственного лесного надзора на федеральные субвенции приобретено 28 единиц техники и оборудования, построены новые здания для участковых лесничеств. Эта работа будет обязательно продолжена и в наступившем году», – подчеркнул Евгений Автушенко.

Также на площадке была представлена техника, которая поступила в центр природопользования и охраны окружающей среды для осуществления надзора на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Всего для центра в 2022 году за счет средств областного бюджета приобретено 35 единиц техники и оборудования на сумму порядка девяти миллионов рублей. Это автомобили высокой проходимости, водный транспорт, снегоходы, вездеход и другая техника.

Евгений Автушенко также оценил новый ангар, построенный ЕЛЦ для лесопожарной техники, поступающей в рамках нацпроекта «Экология». Ангар, возведенный для архангельского подразделения, самый большой из трех подобных сооружений, построенных в прошлом году. Он оборудован пожарной сигнализацией и освещением.

Как сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области Игорь Мураев, еще три современных ангара появятся в этом году в Онежском, Карпогорском и Плесецком подразделениях Единого лесопожарного центра. На эти цели из областного бюджета выделено финансирование в размере 15 миллионов рублей.

Кроме того, в регионе идет подготовка к строительству нового учебного центра для подготовки специализированных кадров, который позволит проводить весь цикл тренировок лесопожарных формирований. Вся необходимая документация подготовлена, экспертиза пройдена, средства запланированы. Возможности центра позволят готовить пожарных-парашютистов для регионов Северо-Запада России.

Фото Александры Конычевой

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжма получит субсидию на модернизацию пешеходных переходов и светофоров

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидии муниципальным бюджетам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее
Социальные пенсии проиндексируют в апреле

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама