В России создадут информационную систему учета твердых коммунальных отходов
14:15 2023.02.14 (обновлено: 13:50 2023.02.14)

Главная задача цифровизации системы обращения с ТКО – обеспечение прозрачности всех процессов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Основой ресурса станет электронная модель, разработанная публичной правовой компанией «Российский экологический оператор».

Об этом рассказал генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев, который представил разработку на встрече с председателем Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Двойных. В электронную систему уже вошли 1240 предприятий России.

По ловам Дениса Буцаева, цифровизация системы обращения с ТКО является непременным условием дальнейшего эффективного развития отрасли.

«Что важно, она освободит отрасль от недобросовестных подрядчиков, «серых» контор и наплевательского отношения к отходам. Сделать отрасль обращения с отходами прозрачной – одна из наших главных целей», – написал Денис Буцаев в своем телеграм-канале.

Архангельская область также идет по пути цифровизации.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев, в регионе создана и находится в открытом доступе электронная модель территориальной схемы, включающая в себя базы данных, программное и техническое обеспечение, предназначенные для ввода, хранения, актуализации, обработки, анализа, визуализации сведений о системе организации и осуществления на территории региона деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

«Возможности ресурса также позволяют не только контролировать ситуацию, но и моделировать процесс обращения с ТКО, определить зоны ответственности участников, анализировать, прогнозировать логистические и экономические результаты», – рассказал Игорь Мураев.

На мусоровозах регионального оператора установлены датчики системы ГЛОНАСС. Это дает возможность отслеживать движение машин (маршрут каждой фиксируется программой и отображается на электронной карте), а также не допустить вывоз мусора в лес на незаконные свалки.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции

 

Последние новости

Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Коряжемцев предупредили о временном отключении телерадиосигнала

25 апреля в период времени с 10 до 16 часов в связи с проведением профилактических работ в Коряжме возможны кратковременные отключения программ первого и второго мультиплексов (пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
«ЭкоБак» закрыт из-за нерентабельности

Ранее мы писали, что площадка для РСО на улице Складской в Коряжме не работает: ворота заперты, отсортированный мусор и использованные автомобильные покрышки валяются рядом.

Подробнее
В Коряжме прошел конкурс плакатов «Жить экологично!»

Библиотека семейного чтения на Дыбцына, 10 совместно с филиалом Группы «Илим» провели конкурс плакатов «Жить экологично!» Творческое состязание прошло в Коряжме впервые, мероприятие вошло в тематический цикл «Библиотека за экологию».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама