Муниципалитеты будут ответственными за проведение капремонтов домов
12:28 2023.03.10 (обновлено: 12:33 2023.03.10)

С 1 марта органы местного самоуправления будут обязаны подписывать акт приемки капитального ремонта многоквартирного дома. Ранее это было прерогативой только собственников жилых помещений, подрядчиков и регионального оператора.

Оплата капитального ремонта будет производиться только после подписи акта приема работы. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Новшество касается тех случаев, когда собственники квартир выбрали для накопления взносов общий счет Фонда капремонта.

«Раньше акт приема работы муниципалитетам достаточно было согласовать, то есть была произвольная форма, никакой серьезной ответственности они не несли, и, кроме того, были случаи, когда согласования затягивались. В связи с этим возникало много претензий от жильцов. Новый документ предусматривает, что акт будет теперь подписываться в том числе и со стороны органов местного самоуправления, – говорит председатель комитета областного Собрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству Виктор Заря. – Думаю, что это улучшит ситуацию, ведь владельцы жилья не всегда могут компетентно оценить результаты ремонтных работ, а специалисты муниципалитетов в этом разберутся лучше».

По словам депутата, в законодательство Архангельской области были заблаговременно внесены соответствующие изменения. Определено, что порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания устанавливается постановлением министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, которое наделяется таким полномочием.

Областной закон вступил в силу с 1 марта.

По материалам пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов | Фото из архива редакции

 

 

Последние новости

Закон
0
167
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
248
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама