Украинке, проживающей в Коряжме восемь лет, вручен российский паспорт
17:39 2023.03.23 (обновлено: 21:47 2023.03.23)

23 марта для уроженки Украины Валентины Алексеевны Закревской – особенный день. Сегодня ей вручили паспорт гражданина Российской Федерации.

Женщина мечтала об этом с 2014 года, когда прибыла в Коряжму с территории ДНР в статусе вынужденного переселенца. Оставаться в Угледаре тогда было крайне опасно из-за постоянных обстрелов.

«Я давно хотела это сделать, но что-то все мешало, каждый год приходилось выправлять вид на жительство, – говорит Валентина Алексеевна. – Я ведь сюда приехала без ничего, только документы. Оттуда выписалась, сюда не прописывали. Получилось, что в Украине меня уже нет, и тут нет. Поэтому и надо было оформить гражданство. А без него кто я?».

Жилье, продукты, вещи первой необходимости… Обрести всё заново пожилой украинке восемь лет назад помогли коряжемцы, неравнодушные к чужой беде. Вот и сейчас хлопоты по оформлению российского паспорта для своей подопечной взяла знакомая прихожанка храма. Она обратилась на личный прием к председателю Городской Думы Екатерине Буньковой с просьбой о помощи. И вновь сработал бумеранг добра – откликнулись люди, искренне желающие помочь Валентине Алексеевне.

Так, Коряжемская служба спасения доставила женщину в миграционное отделение отдела полиции для оформления документов, Коряжемский комплексный центр соцобслуживания выделил коляску для удобства передвижения... Сегодня новый, еще пахнущий типографской краской паспорт гражданина РФ был лично вручен Валентине Алексеевне на дому.

Как отметил начальник полиции по городу Коряжме Александр Ан, это событие для города не первое – 11 человек, прибывших к нам с Украины и новых территорий нашей страны, оформили российское гражданство.

Лариса ИВАНОВА | Фото автора

 

 

Последние новости

Закон
0
173
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
254
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама