Каждое дерево зелёного убранства Коряжмы имеет большую ценность. Особенно оберегается реликтовая достопримечательность нашего города – кедровая роща. Именно поэтому здесь регулярно работают лесопатологи, чтобы диагностировать состояние здоровья деревьев и выдать рекомендации, с какими из них придётся проститься. Печальная участь ни в коем случае не коснётся молодых хвойных красавцев. О их благополучии изначально позаботились экологи и озеленители жилищно-коммунального хозяйства на этапе высадки деревьев в 2000 году.
Если принять к сведению, что жизнь кедра длится 500 лет, возрождённый коряжемский памятник природы в настоящее время можно назвать кедровым детским садиком. От прежней рощи, высаженной насельниками (послушниками) Николо-Коряжемского монастыря в середине 16-го века, мало что осталось. Зато молодые деревца подрастают дружно. Им помогают лиственницы и липы, посаженные (для улучшения почвы) вместе с кедрами. Причём липы и кедры в равном количестве – по 550 саженцев.
Зачем кедрам липовое соседство? На вопрос ответила заместитель директора МУП «Благоустройство» Светлана Козицына. Проект возрождения рощи в её ведении с самого начала:
«Живописные ароматные липы растут быстрее хвойников, поэтому они были предназначены для того, чтобы оберегать маленькие кедры от солнечных лучей, излишней влаги в почве. Полезный тандем лиственных и хвойных деревьев принёс свои результаты. Сейчас кедры уже сравнялись в росте с липами и даже переросли их. Липы выполнили функцию защиты, причём некоторые из них, к сожалению, за счёт своего здоровья».
В ходе регулярных проверок состояния деревьев, которые предусмотрены проектом возрождения кедровой рощи, специалисты-лесопатологи находят ослабленные (больные) деревья и выдают рекомендации на их сведение. Некоторые липы уже пришлось спилить.
- Светлана Валентиновна, конечно, кедры принято считать олицетворением чистоты и силы природы. Наша возрождённая роща – краса, гордость и достопримечательность Коряжмы. Но и липы тоже жаль. Они живописные, ароматные, украшают и дополняют кедровый пейзаж.
- Наши почвы недостаточно плодородны для обеспечения необходимым питанием всех деревьев. Заболевшие липы (с участками лишая на стволе и ветвях) могут заразить соседние деревья, поэтому их необходимо убирать.
- А нельзя их выкопать и пересадить в другое место?
- Нельзя. Во-первых, они уже большие, взрослые, а крупномеры при пересадке очень тяжело приживаются. Во-вторых, корни в земле тесно переплелись, липы невозможно выкопать, не повредив кедры.
- Лесопатологи продолжат работу по обследованию рощи?
- Да, обязательно. Это обеспечит здоровье и дальнейший рост кедров, чтобы они и в непривычном климате жили, как полагается сибирским гигантам, 500 лет.
Надежда ИСМАЙЛОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА
Последние новости
В рамках реализации проекта строительства «Комплекс обработки и утилизации твёрдых бытовых отходов» еще в начале мая подрядчиком была установлена камера видеонаблюдения для осуществления онлайн-трансляции в круглосуточном режиме.
ПодробнееВ понедельник, 5 июня в России отмечается день эколога. Праздник приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. В Коряжме в этот день пройдет очередной субботник в Кедровой роще.
ПодробнееВ День защиты детей у молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта, появилась своя площадка. Центр притяжения любителей трюков на самокатах, скейтах и BMX оборудован в Пионерском парке на улице Лермонтова.
ПодробнееСамое читаемое
Школа №4 Коряжмы восемь лет назад влилась в федеральный природоохранный проект «Эколята». Шефство над эколятами взяла Группа «Илим» в партнерстве с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Сейчас в этом образовательном учреждении подрастает уже третья смена юных защитников природы.
ПодробнееЧетвертого мая в социальной сети «ВКонтакте» состоялась прямая линия с главой города Коряжмы Андреем Ткачом на тему «Формирование комфортной городской среды». В течение двух месяцев вопросы горожан в соцсетях анализировались и обобщались Центром управления регионом при помощи информационной системы мониторинга «Инцидент менеджмент».
ПодробнееВ понедельник, 5 июня в России отмечается день эколога. Праздник приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. В Коряжме в этот день пройдет очередной субботник в Кедровой роще.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В понедельник, 5 июня в России отмечается день эколога. Праздник приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. В Коряжме в этот день пройдет очередной субботник в Кедровой роще.
ПодробнееДагестан, Мордовия и Псковская область получат более 4,7 миллиарда рублей на строительство предприятий по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
ПодробнееЧетвертого мая в социальной сети «ВКонтакте» состоялась прямая линия с главой города Коряжмы Андреем Ткачом на тему «Формирование комфортной городской среды». В течение двух месяцев вопросы горожан в соцсетях анализировались и обобщались Центром управления регионом при помощи информационной системы мониторинга «Инцидент менеджмент».
ПодробнееУзнавай новости первым!