Первоклассники четвертой школы побывали на эко-уроке
15:45 2023.05.22 (обновлено: 16:03 2023.05.22)

Школа №4 Коряжмы восемь лет назад влилась в федеральный природоохранный проект «Эколята». Шефство над эколятами взяла Группа «Илим» в партнерстве с Северным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Сейчас в этом образовательном учреждении подрастает уже третья смена юных защитников природы. 18 мая к самым маленьким эколятам, ученикам 1А класса, на урок пришли представители СМУ Росприроднадзора и экологи филиала Группы «Илим».

► СМОТРЕТЬ ВИДЕОУРОК

«Тема нашего урока – проблема отходов. С каждым годом мусора на планете становится все больше. Свалки существуют уже не только на земле, но и в океане», – открыла урок заместитель начальника отдела государственного экологического надзора, старший инспектор в области охраны окружающей среды Северного межрегионального управления Росприроднадзора Ольга Николаенко.

Ольга Анатольевна рассказала первоклассникам, что площадь всех свалок в Архангельской области составляет 2 тысячи гектаров, тогда как площадь всей Коряжмы – 2,2 тысячи га! Мусор наносит колоссальный вред природе: он отравляет почву, воду и воздух, из-за него гибнут растения и животные.

После урока первоклашки поделились впечатлениями с классным руководителем Людмилой Сиговой: «Все как один говорили: дома нужно сортировать мусор, не выбрасывать то, что можно сдать на заводы для дальнейшей переработки».

«Отходы – это неотъемлемая часть нашей жизни, но их можно уменьшить. Все зависит от нас с вами. Вы сейчас получили очень ценные знания. Просвещайте своих друзей и знакомых. Я думаю, мы сможем сохранить нашу планету чистой и зеленой для будущих поколений», – сказал детям главный эколог комбината Николай Головко.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА и предоставлены Людмилой Сиговой

 

 

Последние новости

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее
В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама