Первой доврачебной помощи обучили сотрудников «Олимпа»
Илим
526
14:29 2023.05.26 (обновлено: 15:12 2023.05.26)

В преддверии летней оздоровительной кампании добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» вновь провели уроки по оказанию первой доврачебной помощи. На этот раз «учениками» стали 25 сотрудников спорткомбината «Олимп».

На несколько часов спортучреждение стало базой для практических занятий. Мастер-классы развернулись на нескольких площадках, одной из которых стал бассейн: ведь спасение людей на водных объектах – тема актуальная для летнего сезона. Добровольцы подробно показали алгоритм сердечно-легочной реанимации на манекене, проговорили последовательность действий и проработали приемы эффективного захвата, чтобы человек в панике не утянул своего спасителя на дно.

Сотрудники «Олимпа» признаются, навыки по спасению утопающего полезны каждому человеку, а тем, кто работает с детьми – необходимы вдвойне.

«Повторение – мать учения, – говорит инструктор по плаванию спорткомплекса «Олимп» Вячеслав Амосов. – Подобные мероприятия проходят у нас каждый год, ведь практические занятия очень нужны: здесь мы своими руками можем попробовать, научиться реанимировать утопающих. Отмечу, благодаря добровольцам мы всегда узнаем новое и приобретаем полезные навыки».

А на другой площадке добровольцы показывали, как помочь пострадавшему человеку уже на суше. Сотрудники «Олимпа» отработали оказание помощи при вывихах, переломах, потере сознания, затрудненном дыхании, а также инфарктах и инсультах. Первоочередная задача наставников – научить, как правильно среагировать в сложной ситуации и не растеряться.

«Как правило, когда происходит несчастный случай, человек паникует и все забывает. Поэтому мы сегодня все отрабатываем, чтобы руки запомнили, чтобы среагировать в нужный момент и вернуться в реальность для оказания первой доврачебной помощи», – прокомментировал доброволец-спасатель филиала Группы «Илим» Николай Плотников.

Занятия прошли как нельзя кстати: 1 июня свои двери спорткомплекс распахнет для детского оздоровительного лагеря «Олимпиец».

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Вадима БАБЕНКО

 

 

Последние новости

Коряжемцы почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики.

Подробнее
Закон
0
189
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
307
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
573
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
426
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама