Кедровое достояние города стало чище и уютнее
12:38 2023.06.07 (обновлено: 12:57 2023.06.07)

На территории Коряжемкой Кедровой рощи состоялся городской субботник. Мероприятия прошли в рамках празднования Дня эколога.

Неустойчивая и дождливая погода не испугала горожан: очистить излюбленное коряжемцами место пришли представители администрации, коллективы организаций и те, кто неравнодушен к вековым деревьям, считая Кедровую рощу достоянием края.

«У нас много красивых мест, но Кедровая роща место для души: прихожу сюда часто, подышать свежим воздухом, посмотреть на маленьких обитателей рощи, – говорит жительница Коряжмы Вера Сеничева. – Живу рядом, поэтому вижу, как молодые люди мусорят и не убирают за собой, нередко делаю это за них, ведь нужно любить место, где родился и живёшь».

Вооружившись перчатками и мусорными мешками, участники субботника рассредоточились по территории. Среди присутствующих – коллектив Централизованной библиотечной системы. Уникальное место связывает их не только чувством долга, вызванное желанием сделать город чище и красивее, но и напрямую связано с деятельностью учреждений.

«Совсем скоро мы будем принимать гостей нашего города, обязательно проведём экскурсию и покажем им нашу гордость Кедровую рощу. Отрадно, что находим очень мало мусора, в основном это только старые ветки. Надо сказать «спасибо» администрации и горожанам, которые заботятся об этом месте», – признается директор Коряжемкой ЦБС Светлана Ларионова.

А вот у Надежды Демьяненко находки посерьезней – битые стекла. Она является волонтёром и членом движения «Добровольцы-спасатели» Филиала Группы «Илим». Прийти на субботник – посчитала своей обязанностью.

«В погоне за комфортной жизнью мы забываем о природе – строим дома, дороги, заводы, но нужно создавать больше таких красивых мест, как наша Кедровая роща. Это не просто деревья и кусты, а памятник природы. Такое достояние нужно беречь, сохранять и приумножать», – прокомментировала Надежда Демьяненко.

Организатором субботника выступила администрация города. Подобные экологические мероприятия на особо охраняемой природной территории проходят регулярно. Благодаря этому, а также неравнодушным горожанам, «улов» на этот раз оказался небольшим. Весь собранный мусор и ветки вывезет МУП «Благоустройство».

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Закон
0
155
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
235
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама