При минлеспроме Поморья действует общественный совет. Он был создан в целях обеспечения взаимодействия министерства с жителями, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями при формировании и реализации государственной политики в сфере экологии и природопользования. 1 марта состоялось первое в этом году заседание данного совещательного органа.
Как отметил руководитель регионального минлеспрома Игорь Мураев, с самого старта национального проекта «Экология» Архангельская область принимает в нем активное участие:
«С 2021 года регион ведет системную работу по ликвидации несанкционированных свалок в населенных пунктах и лесах. За это время устранено свыше 300 таких объектов. Сегодня в этой деятельности активно участвуют муниципалитеты, лесничества, общественные объединения. В прошлом году ликвидировано более 100 свалок».
Для того чтобы снизить количество несанкционированных свалок, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» с 2022 года в Поморье внедряется раздельный сбор отходов.
«В Архангельской области показатели по сортировке и переработке отходов достигаются за счет специализированных контейнеров для РСО, установленных в Архангельске, Северодвинске и Приморском округе, и деятельности Архангельского мусоросортировочного комплекса, который обрабатывает отходы из этих контейнеров, выделяет вторсырье и отправляет его на переработку на специализированные предприятия. В прошлом году АМСК более чем в два раза увеличил показатели по сортировке по сравнению с 2022 годом. Всего же за два года работы комплекса сортировку на нем прошло более 42 тысяч тонн отходов», – сообщил Игорь Мураев.
На совещании было сказано, что в ближайшие годы регион намерен обеспечить стопроцентную сортировку отходов, которая позволит выделять вторичные ресурсы из всего объема образующихся отходов и вдвое сократить долю мусора, отправляемого на полигон. Для этих целей продолжается работа по созданию трех мусоросортировочных комплексов в Котласском, Няндомском и Холмогорском округах.
«Параллельно в регионе ведется работа по созданию контейнерных площадок и приобретению новых контейнеров для смешанных отходов, – отметил глава регионального ведомства. – С 2019 года создано более двух тысяч контейнерных площадок и приобретено почти 22 тысячи новых контейнеров. Продолжая работу в таких темпах, мы достигнем полной укомплектованности региона за ближайшие три года».
Марина МИНЬКИНА | По материалам пресс-службы Правительства Архангельской области
Последние новости
На этой неделе правительство расширило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП) на 18 медикаментов, цены на которые контролирует государство.
ПодробнееТакой вопрос на недавнем медицинском осмотре дети задали врачу-дерматологу Коряжемской городской больницы Юлии Корякиной. Он так понравился доктору, что она предложила опубликовать ответ, а заодно дать несколько советов, как помочь коже, если она сухая и шелушится – «кусается», по выражению маленьких пациентов.
Подробнее18 января сотрудники рейда приплава Лесного филиала в Коряжме соединили берега Вычегды.
ПодробнееСамое читаемое
Ход строительства объекта обсудили на рабочем совещании, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, взявший работы по созданию объекта на ежедневный контроль.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Ход строительства объекта обсудили на рабочем совещании, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев, взявший работы по созданию объекта на ежедневный контроль.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Заявления принимаются до 31.01.2025 года в кабинете №6 Регионального кадрового центра (1 этаж).
Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-57-68, 8 (921) 078-49-44.