Эколята проводили опыты, сортировали мусор и играли в экологическую компьютерную игру
19:45 2024.04.05 (обновлено: 19:54 2024.04.05)

Охрана окружающей среды стала темой очередной встречи юных защитников природы коряжемской школы №4 со старшими наставниками – экспертами филиала Группы «Илим» и представителями Росприроднадзора по Архангельской области.

Смотреть телевизионный сюжет 

Урок экологии прошел в необычном формате: учебный класс на 45 минут превратился в научный центр, а второклассники – в исследователей. Предметом изучения стал один из важнейших природных ресурсов планеты – вода. При помощи простых опытов ребята выяснили, что у воды есть несколько состояний: она может быть жидкой, а также принимать твердую форму – становиться льдом. Руководитель отдела охраны окружающей среды комбината Сергей Колпаков, подогрев пробирку с водой, продемонстрировал, как вода может превращаться в пар.

Также эколятам рассказали, как работают очистные сооружения на комбинате, о значении водоохранной деятельности градообразующего предприятия. Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы и выполняли задания.

«С удивлением узнала, что на Земле всего три процента питьевой воды, поэтому ее надо беречь, сохранять и не загрязнять», – поделилась впечатлениями от урока ученица четвертой школы Мария Цитко.

Мероприятие подхватили ученики шестого класса, молодые защитники природы. Чтобы рассказать младшим товарищам, как сохранить планету от загрязнения, школьники придумали необычный формат встречи: предложили сыграть в компьютерную игру по сортировке мусора, которую создали сами на кружке по программированию. Такой оригинальный подход не оставил равнодушными гостей из регионального Управления Росприроднадзора.

«Ежегодно мы проводим конкурс «Экология - дело каждого». Игра, которую разработали школьники, легко может стать номинантом на эту премию, поэтому советую коряжемцам поучаствовать и побороться за лидерство. Кроме хороших призов, у старшеклассников есть возможность получить дополнительные баллы для поступления в вузы, в частности в САФУ», – рассказала начальник отдела государственного экологического надзора по Архангельской области Светлана Ревура.

Отметим, школа №4 влилась в федеральный природоохранный проект «Эколята» девять лет назад. Сейчас в этом образовательном учреждении подрастает уже третья смена юных защитников природы. По словам Сергея Колпакова, следующая встреча с подшефными запланирована в ближайшее время, она состоится в рамках экологического субботника.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

На Лимендском шоссе произошло ДТП с пострадавшим

В аварии пострадал водитель отечественного автомобиля, мужчина госпитализирован. В причинах ДТП разбираются сотрудники Госавтоинспекции.

Подробнее
В Архангельской области назвали сроки начала весенней охоты на водоплавающую дичь

Охотники могут подать заявление на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов в МФЦ.

Подробнее
С 1 мая поступить на целевое обучение можно будет с помощью портала «Работа России»

Если раньше выпускнику было сложно найти работодателя, получить первый трудовой опыт, то сейчас эта проблема решена: на портале трудоустройства компании будут выкладывать объявления о наборе студентов.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама