17-летнему жителю Коряжмы суд вынес приговор. Он признан виновным в совершении мошеннических действий в отношении пенсионерок.
Следствием и судом установлено, что в феврале 2024 года несовершеннолетний подросток, желая заработать, согласился на полученное в мессенджере предложение забирать у граждан наличные денежные средства и переводить их на счета участников преступной схемы. Злоумышленники позвонили трем пенсионерам в возрасте от 84 лет до 91 года и сообщили, что их родственники стали участниками дорожно-транспортных происшествий. Для возмещения причиненного ущерба лицам, пострадавшим в ДТП, они должны передать деньги курьеру.
В общей сложности пенсионеры отдали несовершеннолетнему более миллиона рублей, из которых 5 процентов он оставил себе, остальные деньги перевел на счета, указанные мошенниками. Противоправные действия осужденного пресекли сотрудники полиции. Они изъяли у него 430 тысяч рублей, которые он получил у последней потерпевшей и не успел перевести соучастникам преступления.
В ходе допросов подросток признал свою вину и добровольно частично возместил имущественный ущерб потерпевшим.
Приговором Коряжемского городского суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Суд удовлетворил гражданские иски о взыскании суммы причиненного преступлением ущерба.
Марина МИНЬКИНА | По материалам СУ СК России по Архангельской области | Фото из архива редакции
Последние новости
Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.
ПодробнееМобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.
Подробнее9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!
ПодробнееСамое читаемое
По итогу ️мотоцикл помещен на спецстоянку, а подросток был отстранен от управления. Отвечать по закону будут родители.
ПодробнееВ Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест». Стражи порядка продолжают выявлять нарушителей закона, так 2 мая на посту ДПС автодороги «Холмогоры М8 – Котлас» инспекторы остановили автомобиль Hyundai Solaris. У 35-летнего водителя изъяли надувную лодку, рыболовную сеть, а также рыбу – щуку, окунь, язя, леща.
Подробнее6 мая в 18:14 на улице Сафьяна около дома №2 нарядом ДПС был остановлен квадроцикл, за рулём которого находился 13-летний мальчик. Водительских прав у него, конечно, не было. Подросток был отстранён от управления, а транспортное средство задержано и отправлено на специализированную стоянку.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
С 8 по 11 мая жители Поморья перевели мошенникам 5 миллионов 400 тысяч рублей. Все жертвы обмана хотели заработать с помощью инвестирования.
Подробнее10 мая в городской больнице с проникающей колото-резаной раной брюшной полости оказался 35-летний житель Котласа. Ножевое ранение ему нанесла сожительница. Известно, что семейная жизнь у гражданских супругов не складывалась: мужчина злоупотреблял спиртными напитками, официально нигде не работал и просил деньги.
ПодробнееЗа период с 5 по 11 мая в дежурную часть отдела полиции Коряжмы поступило 207 сообщений от граждан.
ПодробнееРезюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).
Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).