Знаете ли вы, кто вы такой?
11:43 2023.06.05 (обновлено: 09:39 2023.06.05)

Почему многие недооценивают важнейший навык самопознания? Познание самого себя является важным шагом для достижения счастья и умиротворения Как познать свое истинное «я», определить качества, которые сделают вас уникальным? Об этом говорим сегодня с психологом Максимом Трубачевым.

Есть такая притча. В одном из аэропортов репортер телевидения проводил общественный опрос – задавал разным людям один и тот же вопрос: «Что, по вашему мнению, является самым отвратительным на свете?» Ответы были разными. Увидев в толпе буддистского монаха дзен-мастера Сунг Сана, репортер задал этот вопрос и ему. В ответ услышал: «Кто вы?» Дальше получился такой диалог:

- Джон Смит.

- Это ваше имя, но кто вы?

- Я телерепортер.

- Это ваша работа, но кто вы?

- Я человек, в конце-то концов!

- Это ваш биологический вид, но кто вы?

До репортера все же дошло, о чем его спрашивают. Он открыл рот, но сказать ничего не мог.

«Вот это и есть самое отвратительное на свете не знать, кто ты есть», – сказал дзен-мастер.

 

А знаете ли вы, кто вы такой? Согласитесь, человек, которым вы были 10 лет назад, существенно отличается от человека, которым вы являетесь сейчас. Самопознание генерирует изменения и закладывает фундамент лучшей жизни.

В этом были уверены и наши предки. Например, изречению «Познай самого себя» на стене древнегреческого храма Аполлона в Дельфах уже тысячи лет. Похожую мысль выражал Аристотель: «Познание себя есть начало всякой мудрости».

 

Справка: Самопознание – изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Знание о себе формируется постепенно, по мере познания внешнего мира и самого себя.

 

- Максим, самопознание – это модный тренд или жизненная необходимость?

- Жизненная необходимость. Определенно. В слове «самопознание» ключевым является первый корень – «сам», то есть человек познает себя сам. Самопознание менялось столько лет, сколько сейчас человечеству. 

 

- Как любой процесс, он, наверное, состоит из этапов?

- Он действительно состоит из нескольких этапов. Причем делить их по годам или датам я бы не стал. Речь идет, скорее, о возрастных рамках. Достигнув их, человек осознает себя на определенном уровне.

Если мы берем пятилетнего ребенка, то в его мировоззрении есть мама с папой, бабайка (живет в шкафу), воспитатель детского сада и так далее. А вокруг него происходят какие-то «чудеса», которые он никак еще не может объяснить. Когда вырастает, его самопознание переходит на другой уровень. Самое интересное происходит в зрелом возрасте: «чудеса» исчезают, человек приобретает новые знания и навыки. Уровень самопознания возрастает. Главное – чтобы этот процесс не заканчивался.

 

- В каком возрасте нужно всерьез задуматься о самопознании?

- Чем раньше, тем лучше. Приведу пример: в нашей стране принято читать инструкцию к какому-либо прибору только тогда, когда он выйдет из строя. Мне иногда кажется, что некоторые люди так же относятся и к себе: начинают ходить к психологам и психотерапевтам, когда у них что-то «сломалось». Не проще ли начинать это заранее?

 

- Насколько важно правильно пройти эти этапы?

- Я неоднократно повторял: все мы родом из детства. Это можно сделать заголовком к любой нашей беседе (улыбается. – Прим. авт.). Здесь в большей степени все начинается с мамы. Важно, как она ставит ребенка относительно себя, его самого, окружающего мира… Это стартовые позиции для любого человека. Если мама смогла объяснить ребенку, что за ним не надо бегать, он самостоятельный, она не занимается гиперопекой, то вырастет счастливый человек, способный к самопознанию.

 

- Что дает познание самого себя?

- Самопознание – это глубокий процесс, в ходе которого представление о мире меняется. Меняется и отношение к окружающим. Человек выстраивает отношения, отсекает тех, кто мешает его самореализации. В этом и есть преимущество.

Вспомните, например, мультик про Маугли. Когда он впервые встретился с девушкой – испугался ее и сбежал. Объясняется это просто: Маугли не знал, кто он на самом деле. Ему говорили, что он человеческий детеныш, но слова других ему не помогли, потому что у него не было самопознания.

То есть когда человек знает, кто он, что из себя представляет, ему намного легче найти себя: определиться с работой или, наоборот, уйти из той среды, которая ему вредит, подыскать увлечения по душе, обрести близких людей и так далее. Человек будет хозяином своей жизни, что очень важно.

Причем самопознание может настигнуть нас в любом возрасте. 

        

- С чего начинается познание?

- Во-первых, нужно понять, хорошо ли вам в том состоянии, в котором вы находитесь. Если эмоции, которые переживаете, носят ярко выраженный негативный характер, если у вас постоянно что-то болит, вы чем-то недовольны – скорее всего, над этим надо работать.

Второй шаг – начать анализировать себя и свои поступки. Например, вести дневник и записывать туда свои эмоции и причинно-следственные связи. Когда какая-то картина мира начнет выстраиваться на бумаге, вам и в жизни будет легче определиться с дальнейшими планами и найти путь к развитию.

Еще один способ познать себя – через других. Этой методикой пользовался Иоганн Гёте. Надо показать человеку возможности, чтобы ему было из чего выбрать.

Также помогает просмотр фильмов. Но не всех подряд, конечно, а полезных, где есть над чем подумать.

 

- Читала, что узнавать самого себя трудно. Это так? Почему?

- Это на самом деле трудно. Представьте, как вы без зеркала сможете посмотреть на самого себя. Мы ничего не увидим, потому что мы к этому не привыкли, мы не приучены, мы это не умеем, мы боимся. Этому надо учиться.

 

- После того как ты познал себя, как научиться принять себя?

- Такая проблема есть у многих. Но с ней надо работать. Важно научиться принимать себя и любить таким, какой ты есть. При этом обязательно делать работу над ошибками.

Например, у меня есть знакомый, у которого первая половина жизни прошла в тюрьмах и лагерях. Лет до 40 ему было даже весело. Но потом он осознал, что это неправильная дорога, – резко оборвал все контакты с преступным миром. Сейчас успешный предприниматель, у него, отмечу, легальный бизнес, замечательная семья, подрастают дети. То есть этот человек вырос над собой. Он пробил некий стеклянный потолок, который сам себе придумал. Для меня это яркий пример.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото из личного архива Максима Трубачева

 

 

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
150
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Со 2 мая добраться из Котласа в Москву можно на самолете

Осуществлять пассажирские авиаперевозки между югом Архангельской области и столицей будет авиакомпания «РусЛайн». Это новое для нас направление. Билеты уже появились продаже. И судя, например, по количеству свободных мест на 2 мая, рейс пользуется спросом.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама