Вес взят!
Спорт
122
14:55 2024.10.21 (обновлено: 18:08 2024.10.21)

В седьмой раз Коряжма стала площадкой проведения Чемпионата Архангельской области по пауэрлифтингу (жим лежа) среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Праздник спорта состоялся в тренажерном зале стадиона «Труд» 19 октября. В Чемпионате приняли участие 19 спортсменов из Новодвинска, Северодвинска, Коряжмы, Вилегодского округа и Ленского района. Еще один пара-спортсмен из Сыктывкара (Республика Коми) выступал вне конкурса.

«Это прекрасный праздник спорта сильных духом людей. На Чемпионате Архангельской области все стараются показать свой максимум. Но главное даже не состязания. На таких мероприятиях люди с ограниченными возможностями в здоровье встречаются, дарят друг другу позитивные эмоции и просто радуются жизни»,сказала на открытии соревнований председатель Архангельской областной организации ВОИ Ольга Мокроусова.

Коряжма на правах хозяйки выставила 8 спортсменов. Среди женщин победительницей абсолютного зачета стала Наталья Вакорина. Победитель абсолютного зачета среди мужчин – Александр Самойлов. В командном зачете победу одержали коряжемские спортсмены. Второе место – у гостей из Ленского района. Третье – у вилежан.

Следом за Чемпионатом по пара-пауэрлифтингу состоялся областной Фестиваль силовых видов спорта. Участники померились силой в армрестлинге и гиревом спорте. Больше всех раз гирю выжала Татьяна Быкова из Ленского района и Константин Селиванов из Северодвинска. Он же стал лучшим среди мужчин в армрестлинге. Среди женщин в этой дисциплине победу одержала вилежанка Галина Байбородина. Отметим, что областной фестиваль среди лиц с ПОДА проходит в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».