В Коряжме проверили качество содержания контейнерных площадок
13:25 2024.10.01 (обновлено: 21:16 2024.10.01)

Представители регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса провели в Коряжме выездную проверку контейнерных площадок. Цель экологического десанта – оценка ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Смотреть телевизионный сюжет 

Одна из точек в маршруте – микрорайон Заречье, улица Строителей. На площадке сбора твердых коммунальных отходов установлены несколько объемных бункеров, но и они не могут вместить то, что не нужно жителям. А в первую очередь – владельцам гаражных боксов. Сразу видно – в ГСК идет сезон подготовки овощных ям к новому сезону. Все, что сгнило, устарело или сломалось, идет на помойку.

«Это самый проблемный участок. Контейнерная площадка организована здесь для жителей частного сектора, но захламляют ее нерадивые собственники гаражных кооперативов, которые отказываются от заключения договоров с региональным оператором на вывоз отходов. К тому же, большие бункеры предназначены для сбора крупногабаритных отходов, а не ТКО. Но мы в свое время приняли решение и установили их в этом районе, чтобы минимизировать скопление бытовых отходов», – рассказал начальник производственного управления ООО «ЭкоИнтегратор» Денис Черепанов.

Экологический десант в лице сотрудников регионального Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, а также регоператора высадился в Коряжме впервые. Участники рейда объехали шесть контейнерных площадок, расположенных на улицах Лесной, Восточной, Советской, Архангельской и проспекте Ленина. Это те адреса, по которым есть обращения жителей, недовольных качеством уборки.

«Главная цель выездной проверки – оценить выполнение регоператором своих обязанностей, соблюдение графика своевременного сбора и периодичности вывоза ТКО. Также мы на месте оцениваем качество содержания контейнерных площадок, обеспечение транспортной доступности, наличие ограждения и ската у основания площадки», – пояснила ведущий консультант отдела по планированию деятельности по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Анастасия Сахарова.

Итоги первого экодесанта в Коряжме будут отражены в акте обследования, Минлеспром направит документ в адрес регоператора и администрации города для устранения выявленных недочетов и замечаний. Отмечено: такие выездные проверки контейнерных площадок стимулируют всех участников системы обращения с твердыми коммунальными отходами более ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Такая практика показала свою эффективность в крупных городах Поморья и обязательно будет продолжена на других территориях.

Лариса ИВАНОВА | Фото автора

Последние новости

На СВО погиб мобилизованный коряжемец Елсаков Илья

Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на прием к представителям региональной прокуратуры

Мобильная приемная прокуратуры Архангельской области и НАО едет в Коряжму. Горожане, желающие попасть на личный прием к региональным специалистам, могут это сделать в будние дни с 14 по 21 мая без предварительной записи в явочном порядке.

Подробнее
«Добрый вечер! Я внук Зинина Владимира Андреевича»

9 мая 2025 года Котласский музей получил долгожданное сообщение: «Добрый вечер! Нашли вашу статью о Зинине Владимире Андреевиче. Я его внук». Этой информации в соседнем Котласском округе ждали 5 лет!

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Десятиметровую свалку создали дачники СНТ «Садоводы Севера-2» в Коряжме

Сегодня, 12 мая, видеоролик был опубликован в официальном сообществе регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области. «ЭкоИнтегратор» обнародовал кадры, что происходит рядом с контейнерной площадкой на вторых дачах Коряжмы. Желание сэкономить на вывозе строительных отходов во время ремонта дачных участков привело к настоящему мусорному коллапсу.

Подробнее
«Зеленый десант» сделал город чище и краше

Всероссийская акция «Зеленая весна» объединила экоактивистов Коряжмы – сотрудников филиала Группы «Илим» и молодых защитников природы школы №4. В этом году территорией для субботника стал район старой пристани.

Подробнее
Группа «Илим» приглашает в свою команду инженера службы главного технолога!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 3, 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Резюме можно предоставить по адресу: г. Коряжма, ул. имени Дыбцына, 42, региональный кадровый центр АО «Группа «Илим» в г. Коряжме (каб. 5).

Вакансии
Группа «Илим» приглашает в свою команду!

Более подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (81850) 4-54-40, 8 (81850) 4-56-46.

Вакансии