Ветераны-строители высоко оценили условия труда в новом цехе
Илим
263
09:05 2024.11.16 (обновлено: 09:01 2024.11.16)

В начале ноября коллектив отдела главного строителя филиала Группы «Илим» отметил 65-летие структурного подразделения. В честь юбилея для ветеранов организовали экскурсию в музей ЦБК и на промплощадку.

Смотреть телевизионный сюжет

Солидная дата напрямую связана с историей предприятия, начиная с первого дня строительства. Генеральным подрядчиком выступал трест «Котласбумстрой», его требовалось вовремя обеспечивать проектно-сметной документацией и расчетами за выполненные работы. Эти функции, а также контроль за ходом строительства дирекция Котласского ЦБК возложила на отдел капитального строительства, который и был организован в ноябре 1959 года.

После завершения строительства основных объектов появилась необходимость в их модернизации, реконструкции, ремонте. Работы по замене оборудования ведутся на комбинате на протяжении всей его истории, вклад инженеров-строителей комбината трудно переоценить.

Сегодня в отделе главного строителя трудятся 13 инженеров, каждый  отвечает за конкретное направление по надзору за капремонтом и строительством зданий и сооружений. Возглавляет отдел Александр Балушкин – авторитетный специалист, опытный руководитель.

К слову, Александр Вениаминович – один из инициаторов создания фотогалереи: большие черно-белые и цветные снимки пусковых объектов разных лет рассказывают об истории ЦБК не хуже летописей. Что примечательно, галерея постоянно пополняется. 

Перед тем как побывать в отделе, ветераны посетили производство.

- Всего два человека управляют таким большим цехом! – восхитились опытные строители на участке рубки хвойной и лиственной щепы древесно-биржевого производства. Начальник подразделения Антон Щербаков, встретив группу у входа, подробно знакомит с цехом, приглашает на щит управления. Комментарии – профессиональные, как знающим специалистам.

Конечно, ветераны под впечатлением. Еще бы: цех выстроен за короткие сроки, по современным технологиям. Главное – все автоматизировано, для людей созданы отличные условия труда.

Аркадий Степанович Гомзяков не скрывал радости за ребят:

- Очень понравилось. Помню, в старых цехах был шум-гам, а тут – как хорошо. Тишина! Красота!

Аркадий Гомзяков начал свой трудовой путь еще на комбинате промышленных предприятий, который изготавливал конструкции для будущего ЦБК. Потом устроился работать на хлорный завод. Параллельно учился на инженера-строителя. Как только защитил диплом, его пригласили в отдел капитального строительства. С тех пор с участием Аркадия Степановича были реализованы десятки важнейших проектов. За многолетние трудовые заслуги и вклад в развитие производства Аркадию Гомзякову присвоили звание «Почетный работник КЦБК».

В свои 87 он помнит немало историй, связанных со строительством. Потому что всегда был крайне требователен к подрядчикам и себе спуску не давал. Вот и сейчас с огромным интересом, придирчиво изучал промплощадку. С удовлетворением отметил, что возле корпусов чистота и порядок, а старые цеха демонтируются.

О том, как строился комбинат, ветераны вспоминали возле макета ЦБК, размещенного в фойе заводоуправления. Узнавали объекты, которые возводили много лет назад. Именно от этих людей зависело, насколько быстро и качественно заработает очередной цех, участок. Александр Григорьевич Корниевский, трудившийся заместителем начальника отдела капитального строительства, рассказал, как строились очистные сооружения станции биологической очистки промстоков: 

- Шесть больших радиальных отстойников –  уникальные объекты. Смотрю на макет комбината, а глаза ищут именно станцию биологической очистки промстоков, конкретно – эти самые отстойники.

Знакомство с экспозицией музея – обязательная часть экскурсии. Ветераны внимательно выслушали рассказ об истории Коряжмы, Котласского ЦБК. В каждом зале, где много уникальных снимков и экспонатов-свидетельств масштабной стройки на Вычегде, они и сами были готовы дополнить  экскурсовода.

Возле кульмана увидели нивелир – обязательный рабочий инструмент инженера-геодезиста. Надежда Александровна Бабкина тут же вспомнила профессиональную поговорку: «Сначала на стройку приходит геодезист, а потом – бульдозерист». Она сорок лет отдала профессии. На вопрос, какой проект запомнился больше, даже растерялась – не знала, что ответить. Для инженера-строителя любой объект, пока на нем работает команда, и есть самый важный и сложный.

Финальная точка экскурсии – инженерный корпус, где ветеранов тепло приветствовали нынешние сотрудники отдела. Разглядывая фотогалерею, гости вспомнили проекты прошлых лет, участников больших строек, а потом за чаем расспросили о буднях специалистов ОГС.

Антонина Петровна Осколкова, 37 лет отдавшая комбинату, вышла на заслуженный отдых из отдела капитального строительства. До этого трудилась на машиносчетной станции, которую потом преобразовали в вычислительный центр. Ветеран призналась, что каждый визит в музей комбината переживает с трепетом, потому что именно там, в этих помещениях, раньше располагались вычислительный центр и ее рабочее место. Антонина Петровна порадовалась за сотрудников нового цеха:

- Древесно-подготовительный цех понравился. Рабочие на мониторах  видят весь технологический процесс. Что пожелать ребятам? Конечно, здоровья и благополучия. И чтобы работа им нравилась!

Татьяна ИВАНОВА | Фото автора

Последние новости

Порядка двух миллионов рублей перевела аферистам жительница Котласа

На сайте знакомств 43-летняя котлашанка познакомилась с мужчиной, который предложил ей дополнительный заработок – инвестирование в ценные бумаги.

Подробнее
Призвание – возвращать людей к жизни

У медицинской сестры-анестезиста Коряжемской городской больницы Ирины Жолобовой в нынешнем году три юбилея – личный и два трудовых.

Подробнее
Отопительный период в Коряжме завершается 19 мая

В связи с повышением среднесуточной температуры наружного воздуха, глава города подписал постановление о завершении отопительного сезона в Коряжме.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории